1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз здравоохранения: в центре внимания — социальное партнерство

IMG 2072На состоявшемся сегодня во Дворце Труда пленуме Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ главными вопросами повестке дня стали развитие социального партнерства в учреждениях здравоохранения, выполнение Отраслевых соглашений и рост профсоюзных рядов.

 Основное внимание профлидеров медиков было уделено развитию социального партнерства в Ленинградской области.

Как отметил председатель территориальной организации Иосиф Элиович, у областного комитета по здравоохранению есть четкое понимание совместных задач и работы с профсоюзом. Профлидер выразил уверенность, что сегодня в 47 регионе есть все предпосылки сделать проект развития социального партнерства в сфере медицины по-настоящему пилотным. Так на заседании Коллегии комитета по здравоохранению Ленинградской области, состоявшемся в конце 2017 года, была поставлена задача: коллективные договоры должны быть во всех учреждениях IMG 2049здравоохранения, где действуют профсоюзные первички.

Иосиф Элиович особо отметил пять лечебно-профилактических учреждений Ленобласти, где социальное партнерство находится на очень высоком уровне. Это Ленинградская областная клиническая больница, Гатчинская и Тосненская клинические межрайонные больницы, а также Ломоносовская и Токсовская межрайонные больницы. Присутствовавший на пленуме заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Егор Власов предложил отметить работу главных врачей данных ЛПУ в области развития социального партнерства.

В числе направлений совместной работы первичных профорганизаций и руководства учреждений здравоохранения председатель территориальной организации, в том числе, назвал и активизацию работы по созданию фондов социальной поддержки работников. Задача организации таких фондов, согласно действующему областному отраслевому соглашению, возложена на руководителей ЛПУ, а соответствующий пункт должен быть прописан в колдоговоре.

Еще одно важное направление работы, которое курируют социальные партнеры - создание страничек профсоюзных организаций на сайтах учреждений здравоохранения.

Иосиф Элиович обратился к коллегам с просьбой: внести свои предложения по дополнительной социальной защите работников здравоохранения Ленобласти для последующего включения их в Социальный кодекс региона

В свою очередь Егор Власов высоко оценил участие профсоюза в решении задач, которые стоят перед сферой медицины 47 региона. Он отметил, что социальное партнерство — основа стабильности в учреждениях здравоохранения, особенно в условиях реструктуризации, укрупнения и объединения ЛПУ. Чиновник поддержал инициативу профсоюза по внесению изменений и дополнений в социальный кодекс IMG 2088Ленобласти. Он отметил, что сегодня облздрав совместно с профсоюзом ведет работу по заключению колдоговоров в медучреждениях. «Фактически ни одна организация не осталась в стороне!», - подчеркнул Власов. Он пообещал, что профильный комитет не допустит фактов препятствования работе профсоюза и при любом подобном случае примет незамедлительные меры.

Пользуясь случаем, руководители территориальных и районных организаций профсоюза задали зампредседателя облздрава волнующие их вопросы.

Также на пленуме шел разговор о реализации мероприятий "дорожной карты" по увеличению охвата профсоюзным членством. Для роста профсоюзных рядов территориальной организацией разработана, в том числе, целая система экономических преимуществ для членов профсоюза - "Профдисконт".

Руководители районных и первичных организаций, где социальное партнерство развивается наиболее успешно, поделились с коллегами опытом своей работы.