1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У Дворца имени С.М. Кирова — юбилей!

IMG 1178В прошедшее воскресенье свое восьмидесятилетие отметил профсоюзный Дворец культуры имени С.М. Кирова. Созданный по инициативе ленинградских профсоюзов, ДК на протяжении практически всей своей истории является крупнейшим культурно-досуговым центром Василеостровского района Ленинграда-Петербурга.

 Занятия в коллективах художественной самодеятельности Дворца прерывались только на время Великой Отечественной — во время блокады в здании ДК разместился госпиталь. Но в первый же послевоенный год в нем снова открыли кружки и студии народного творчества.

За свою многолетнюю историю Дворец переживал и непростые времена. Но сегодня, благодаря усилиям  Ленинградской Федерации профсоюзов, а также руководства, совета директоров и, конечно, коллектива учреждения культуры оно обретает новую жизнь.

IMG 1065В праздничный день коллектив Дворца постарался воссоздать в своих стенах атмосферу советских времен — эпохи расцвета самодеятельного искусства. Гостей встречали соответствующие декорации, плакаты и черно-белые фотографии, «пионеры» и даже… Остап Бендер. В фойе работал «советский буфет» с соответствующим ассортиментом, атрибутикой и буфетчицей. Праздничную атмосферу создавало и выступление прямо в фойе воспитанников ДК - детского ансамбля гусляров «Забава».

В гости к юбилярам пришли руководители членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с председателем Федерации Владимиром Дербиным

Поздравляя трудовой коллектив и руководство Дворца с 80-летием, лидер петербургских профсоюзов отметил, что в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия ДК имени Кирова был один из самых популярных Дворцов культуры в Ленинграде, особенно среди молодежи. Но в эпоху рыночных потрясений, с сожалением сказал председатель ЛФП, василеостровскому очагу культуры досталась тяжелая участь. Тем не менее, новая администрация, совет директоров, коллектив ДК имени Кирова при поддержке ЛФП сделали все возможное, чтобы сохранить учреждение и его культурно-просветительскую функцию. За это Владимир Дербин, в первую очередь, поблагодарил директора Дворца Викторию Новикову и совет директоров во главе с Натальей Пурвин, «Сегодня во Дворце сохранились и работают практически все творческие коллективы. Да, есть вопросы технического содержания, но мы уверены, что этот очаг не будет потерян в культуре Санкт-Петербурга. Мы все над этим работаем», - сказал лидер петербургских профсоюзов.

IMG 1205В свою очередь, Наталья Пурвин, в интервью журналистам отметила , что Ленинградская Федерация профсоюзов оказывает большую поддержку учреждению. «Если бы не ЛФП, не известно, что было бы с Дворцом. Благодаря ей сохранены и коллективы, и детские творческие кружки, и спортзал, и секции», - подчеркнула председатель совета директоров.

Тепло поздравил юбиляров и глава муниципального округа «Васильевский» Дмитрий Иванов. Поздравительные телеграммы в их адрес пришли от председателя городского Комитета по культуре Константина Сухенко, председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова и других.

В свою очередь, сами виновники торжества подготовили для своих гостей замечательный подарок — праздничную концертную программу. Свои лучшие номера представили ведущие коллективы Дворца - IMG 1285Народный театр оперы, хор русской песни им. А.А. Эповой, студия танца фламенко «A mi manera», хореографический ансамбль «Колибри».

Во второй части концерта зрители смогли увидеть выступление профессиональных артистов - государственного клоун-мим театра «Мимигранты». Коллектив, который недавно обрел в стенах Дворца, новую площадку, сыграл на сцене мраморного зала ДК имени Кирова спектакль «Коза» по мотивам произведений Михаила Зощенко.

Подробнее — о Дворце — читайте газете «Площадь Труда».