1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Росгидромет: прогноз по зарплате туманный

MeteostantsiyaОбщероссийский профсоюз авиационных работников (ОПАР) снова бьет тревогу по поводу зарплат тружеников Росгидромета и вынужден обратиться за помощью в Генпрокуратуру.

По данным тред-юниона средства, необходимые на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) работников российской метеослужбы с 1 января - до 9489 рублей, а с 1 мая - до прожиточного минимума — 11 163 рубля - из федерального бюджета до сих пор не поступили.

Профсоюз располагает информацией, что Росгидрометом были заявлены и согласованы в Минфине на эти цели 1,3 млрд рублей. Но пока из федеральной казны выделено только 77 миллионов. «И то, нам не известно — произошло ли перечисление даже этих шести (!) процентов от необходимой суммы Росгидромету, - рассказывает заместитель председателя профсоюза, председатель Северной территориальной профсоюзной организации ОПАР Зоя Воронкова.

Сложившаяся ситуация заставила профсоюз обратиться в Генеральную прокуратуру. «Уважаемый Юрий Яковлевич! — пишет в письме на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки председатель ОПАР Валерий Селетринников, — Общероссийский профсоюз авиационных работников обращается к Вам по поводу невыполнения исполнительными органами власти, а именно Министерством финансов РФ, Федерального закона №421-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения», в котором установлен минимальный размер оплаты труда с 01 января 2018 года в сумме 9489 рублей в месяц, и Федерального закона №41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», в котором установлен минимальный размер оплаты труда с 01 мая 2018 года в сумме 11163 рублей в месяц».

Профсоюз просит генпрокурора «о применении мер прокурорского реагирования к виновникам невыполнения федерального законодательства».

Подробнее — в газете Площадь Труда