1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На пути к референдуму: заявка КПРФ отклонена, но есть мнение…

788Санкт-Петербургская городская избирательная комиссия на своем 68-м заседании отказала в регистрации, созданной по инициативе Санкт-Петербургского отделения КПРФ, региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации по вопросу повышения пенсионного возраста. Напомним, что в состав этой подгруппы входили представители профсоюзов Санкт-Петербурга: Екатерина Баланина, председатель первичной профсоюзной организации «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» филиал ПАО «Ленэнерго» и Ирина Щепкина, заместитель председателя первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс».

Причиной отказа, как сообщает Вестник Горизбиркома (ссылка), в соответствии с пунктом 18-м статьи 15-й Федерального конституционного закона (ФКЗ №5) «О референдуме в Российской Федерации», стала регистрация 23 августа этого года региональной подгруппы другой инициативной группы по проведению референдума о повышении пенсионного возраста.

Поясним, что данная законодательная норма не допускает одновременной регистрации на территории субъекта Федерации двух и более инициативных групп со схожими по смыслу и формулировке вопросами для вынесения на референдум.

Зарегистрированная 23 августа подгруппа была сознана по инициативе предпринимателя, генерального директора АО «Компонент» Владимира Кушпиля. В ее состав также вошли представители профсоюзов из первичной профсоюзной организации «Ленинградского Металлического завода» ПАО «Силовые машины».

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».