1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Достойный труд — основа лидерства в российском образовании

gps 002Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, а также лидеры Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ приняли участие в состоявшемся сегодня ежегодном Городском Санкт-Петербургском педагогическом совете. Он прошел в Большом концертном зале «Октябрьский» под девизом «Петербургская школа — яркий мир детства» и собрал помимо профлидеров и профактива учителей, представителей власти, руководителей образовательных организаций, педагогов и представителей родительского сообщества.

gps 005Открыл педсовет председатель Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров. Спикер петербургского ЗакСа подчеркнул, что петербургская школа стремится к лидерству в российском образовании, а это предусматривает большую ответственность.

В числе прочего, это и ответственность за возрождение системы профориентации. Такой подход, по словам Вячеслава Макарова, поможет вернуть уважение к человеку труда, к рабочим профессиям а также бережно относится к росткам таланта в каждом ребенке, что поможет маленькому человеку со временем обрести любимое дело на всю жизнь.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева подтвердила лидерство петербургской школы цифрами. Так, только за прошедшие три года количество выпускников, набравших максимальные 100 баллов по ЕГЭ неуклонно растет. В 2015-м сто баллов получили 153 выпускника, а в нынешнем уже 423; 2073 выпускника закончили школу с отличием, а 183 ученика стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Значительную роль в достижении таких результатов играет конструктивное социальное партнерство между властями Санкт-Петербурга и Территориальной организации профсоюза народного образования и науки РФ, отмечает ее председатель Владимир Кузнецов. Налаженный конструктивный диалог позволяет своевременно решать многие проблемы, делая труд учителя достойным.

gps 006Этот тезис подтверждается словами губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Градоначальник, в частности, подчеркнул, что Правительство Северной столицы и дальше будет поддерживать сферу образования, обеспечивая достойную оплату труда педагогов. «Санкт-Петербург выполнил «майские указы» Президента по зарплатам учителей с превышением расчетных показателей на 10%», - заявил Георгий Полтавченко.

Владимир Кузнецов, в свою очередь, подтвердил, что средняя заработная плата педагога в Санкт-Петербурге составляет сегодня порядка 50- 53 тысяч рублей, что действительно на 10% выше чем сумма, предусмотренная майскими указами президента РФ для данного времени.

Но, в то же время, профсоюзный лидер педагогов города и области заметил, что эти цифры означают совокупный заработок педагога. Тогда как расчет следует вести на одну ставку. Когда заработная плата педагога достигнет таких же показателей, но уже из расчета на одну ставку, качество петербургской школы будет еще выше - уверен Кузнецов. А петербургские образование уже сегодня и так одно из лучших в России, говорит он.

Выкую оценку взаимодействию территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ и Комитета по образованию Санкт-Петербурга дает и председатель ЛФП Владимир Дербин.

«Комитет по образованию и территориальная организация профсоюза ведут совместную конструктивную работу. В результате серьезных разногласий между ними сегодня не возникает. Стабильной остается и обстановка в трудовых коллективах, где трудовые споры крайне редки, и если возникают, то решаются, что называется, на месте и сразу», - сказал Владимир Дербин.

В заключение ежегодного Городского педагогического совета Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров вручили жилищные сертификаты ряду петербургских учителей в рамках программы «Жилье работникам бюджетной сферы», а также наградили лучшие школы города на Неве и их руководителей.

gps 003Также, Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» был вручен заслуженному учителю России Тамаре Ефимовой, ранее возглавлявшей Президентский физико-математический лицей №239.