1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Балтийская парусная неделя с профсоюзным участием

L0Сегодня, 13 августа в Петербурге стартовала «Балтийская яхтенная неделя» - одно из крупнейших событий в парусном спорте России. Торжественная церемония официального открытия состоялась на территории Петропавловской крепости. Как и в прошлом году, среди полноправных участников этой красочной водной феерии Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов. Профсоюзные яхтсмены покажут свои силы, в том числе, и в гонках Национальной парусной лиги России.

«Балтийская яхтенная неделя» в нашем городе проводится уже во второй раз. Это увлекательное мероприятие проходит в рамках Санкт-Петербургской Морской Ассамблеи. Нынешняя «Балтийская яхтенная неделя» приурочена к 300-летию основания первого в мире яхт-клуба «Невский флот», который был создан Петром Великим в городе на Неве в 1718 году.

В этом году «Балтийская яхтенная неделя» будут проходить в самом центре города – у стен Петропавловской крепости и в других исторических местах Петербурга. В ее обширной программе – парусные регаты с участием спортсменов мирового уровня, показательные выступления и мастер-классы, выставки, дни открытых дверей в яхт-клубах и музеях, деловая конференция и презентации.

14, 15 и 16 августа с 12 до 20 часов пройдут дни открытых дверей в яхт-клубах нашего города. Петербуржцы смогут познакомиться с возможностями для занятий парусом для взрослых и детей. «Гостеприимно распахнет перед горожанами свои двери и Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов (Петровская коса, 9)», - отмечают в этом учреждении Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Профсоюзный яхт-клуб, как и в прошлом году, принимает самое активное участие в организации «Балтийской парусной недели». Основные мероприятия в рамках спортивной и развлекательной программы пройдут с 16 по 19 августа в акватории Невы у пляжа Петропавловской крепости. Зрителей ждут захватывающие гонки Национальной парусной лиги – крупнейшего яхтенного проекта России. В этих соревнованиях примут участие и 25 экипажей Речного яхт-клуба профсоюзов.

17-19 августа с 10 до 20 часов на пляже Петропавловской крепости будут открыты для свободного посещения парусники «Надежда» и «Леди Л». Здесь же с 16 по 19 августа будет представлена экспозиция пяти судов различных классов. На пляже установят две 6-футовые пушки, и все желающие смогут испытать себя в роли пушкарей. Также в эти дни на пляже Петропавловской крепости проведут бесплатные мастер-классы по виндсерфингу и яхтингу для детей.

Насыщенная шоу-программа на воде ждет жителей и гостей города в субботу, 18 августа. В 19 часов стартует шоу кайтсерфингистов и виндсерфингистов. На воду выйдут ведущие российские спортсмены в этих классах, победители чемпионатов мира и Европы.
В 19.40 начнется парусная регата в классе яхт Platu25 и регата на капитанских гичках.

Завершающим аккордом субботней вечерней программы станет водно-световое шоу «Балет парусов», которое начнется в 22 часа. В акваторию Невы войдут между Дворцовым, Биржевым и Троицким мостами более 20 яхт. Зрители увидят грандиозное представление, сопровождаемое праздничным фейерверком.

На воскресенье запланирована церемония награждения победителей спортивных соревнований. Будут объявлены призеры гонок Национальной парусной лиги и других соревнований, которые пройдут в рамках «Балтийской яхтенной недели» - «Санкт-Петербургская парусная неделя» (одно из старейших российских соревнований в парусном спорте, которое впервые было проведено в 1898 году) и Чемпионат России в классе «Крейсерская яхта Л-6». «Мы надеемся на успех профсоюзных яхтсменов», - не скрывают в Речном яхт-клубе профсоюзов.

Фото с сайта Visit Peterburg