1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лучшая доярка Ленобласти работает в «Рапти»

IMG 7398В прошедшую пятницу племенной завод «Большевик», что расположен в деревне Жабино Гатчинского района, принимал у себя в гостях операторов машинного доения со всей Ленинградской области — победителей и призеров внутрихозяйственных и районных соревнований профессионального мастерства. На Гатчинской земле 18 лучших специалистов из 13 районов собрались, чтобы выявить самого лучшего. «Большевик» в этом году был выбран местом проведения тридцать пятого, юбилейного, областного конкурса операторов машинного доения.

 

Конкурсные испытания состояли из двух частей. Сначала претенденты на звание лучшего оператора машинного доения 47 региона должны были ответить на довольно обширный список теоретических вопросов, а затем продемонстрировать практические навыки.

IMG 7353Строгое жюри оценивало не только скорость выполнения задания, но и правильность подключения доильного аппарата, обязательное проведение диагностики коровы на мастит. Подоить (или, выражаясь, современным профессиональным языком, «подключить», поскольку процесс дойки практически полностью автоматизирован) необходимо было трех животных.

Итак, лучшей дояркой Ленинградской области в 2018 году стала член профсоюза работников АПК РФ Галина Сатарова из племенного завода «Рапти» Лужского района. Сатарова - признанный лидер в своей профессии. IMG 7521Она уже не раз поднималась на высшую ступеньку пьедестала на районных соревнованиях. Да и в областном состязании — не новичок - участвовала в 2010 году, правда тогда заняла только пятое место. За восемь прошедших лет, как сама считает, набралась достаточно опыта, чтобы стать первой. Теперь ее ждут всероссийские соревнования, где в 2019 году она будет защищать честь Ленинградской области.

«Галина постоянно участвует в районных конкурсах, она не только одерживает победу, но и передает свой богатейший опыт молодым коллегам, учит юные кадры. Человек не просто знающий, но и щедро делящийся своими знаниями, что очень важно», - подчеркнула председатель территориальной организации профсоюза IMG 7539работников АПК Лужского района Татьяна Кондратьева.

«Серебро» в конкурсе досталось Галине Шевченко из АО ПЗ «Петровский». На третьем месте - Надежда Фишина из АО «Культура-Агро» Тихвинского района. Лучшим молодым дояром стала еще одна представительница Лужского района - Анна Савельева из СПК «Оредежский». Анна — активный член профсоюза - получила еще и специальный приз от Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, который ей вручила председатель областной организации Татьяна Новицкая.

Подробнее - в газете "Площадь Труда"