1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербург и Гомель продолжают сотрудничество

004Профсоюзный Петербург в эти дни принимает  у себя делегацию Гомельского областного объединения профсоюзов во главе с его председателем Алексеем Неверовым. Сегодня во Дворце Труда состоялась официальная встреча белорусских коллег с руководством Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

 002С белорусской стороны во встрече участвовали председатели Гомельских областных организаций профсоюзов: работников торговли  - Наталья Михалковская, работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий  - Юрий Корж, работников строительства и промышленности строительных материалов - Николай Гриценко, работников лесных отраслей и природопользования  - Александр Василенко; а также генеральный директор ОАО «Новобелицкая торговая компания», член президиума Гомельской областной организации профсоюза работников торговли Владимир Иофин.

Ленинградскую Федерацию профсоюзов представляли ее председатель Владимир Дербин и лидер Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге Александр Голубев.

В ходе состоявшейся беседы Владимир Дербин рассказал профсоюзным лидерам Гомельщины об истории, современности, а также непосредственной деятельности профсоюзов Петербурга и Ленинградской области, перечислив важнейшие достижения тред-юнионов региона. Среди них: лучшие в Российской Федерации соглашения о минимальной заработной плате и организация летнего оздоровительного отдыха детей трудящихся. Добиться этого профсоюзам удалось, в том числе, благодаря налаженному социальному партнерству, как с властью города и области, так и с региональными объединениями работодателей.

Владимир Дербин коснулся и наиболее актуальной темы для профсоюзного движения России на данный момент — противодействию попыткам увеличения пенсионного возраста.

005В свою очередь представители белорусских профсоюзов рассказали о том, что сегодня главнейшими задачами для них являются правовая защита трудящихся и развитие социального партнерства. В этом плане далеко не последнее место занимает профилактика нарушений трудового законодательства. В частности, как пояснил Алексей Неверов, профсоюзные проверки, проходящие по тем же правилам, что и проверки государственных надзорных органов, позволяют устранять нарушения к обоюдной пользе как работника, так и самого работодателя.

В плане правовой защиты, белорусские профсоюзы готовы сегодня абсолютно бесплатно оказать помощь своим членам по любым аспектам гражданского права,. «Мы осуществляем любую юридическую поддержку членам профсоюзов, вплоть до бракоразводных процессов. В том числе, ведем их дела в судах», - рассказал Алексей Неверов.

Кстати, по его словам, профсоюзы свободны от уплаты госпошлины за представительство в судебном процессе.

«Только в прошлом году профсоюзные юристы выиграли 16 судебных процессов, а за шесть месяцев 2018 уже 17 дел в суде!» - подчеркнул Алексей Неверов.

В то же время,  белорусские профлидеры обеспокоены деятельностью, так называемых, альтернативных профсоюзов, которые, не ведя партнерского диалога с властью, привлекают к себе часть трудящихся, в основном с нестабильных предприятий. Все что могут сделать такие организации — это подбить работников на разовые протестные действия. Однако, поскольку, по белорусским законам, членство в нескольких профсоюзах не допускается, то опрометчиво ставшие «альтернативщиками» люди фактически лишаются правовой и иной защиты, которую им могли бы предоставить профсоюзные объединения, входящие в Федерацию профсоюзов Беларуси.

Стороны обменялись информацией об организационных процессах, идущих в сегодня профсоюзах.

Как напомнил Алексей Неверов, главная цель визита, который проходит в рамках заключенного ранее соглашения между двумя профобъединениями, это ознакомиться с опытом работы ЛФП, который ценен и важен для тред-юнионов Гомельщины.

007Владимир Дербин отметил, что такие встречи  дают дополнительную энергию для последующей работы. По его мнению, сегодня Беларусь имеет более совершенное законодательство в сфере труда и социального страхования. Этот опыт, утраченный в Российской Федерации необходимо возрождать. В то же время, российскими профсоюзами наработан богатый опыт по правовой защите человека труда, - в том числе при взаимодействиями с прокуратурой и налоговой службой, - отметил профлидер.

Делегация Гомельского областного объединения профсоюзов совершила экскурсию по штаб-квартире петербургских профсоюзов: побывала в Музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга,  ознакомилась с Галереей Героев Социалистического труда, осмотрела парадные интерьеры Дворца Труда (бывшего Николаевского).

008В рамках визита, белорусские коллеги посетят предприятия различных отраслей промышленности города на Неве, встретятся с руководителями территориальных организаций отраслевых профсоюзов. Пребывание гомельских гостей также предполагает и обширную культурную программу.