1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Роспрофпром: условия для повышения пенсионного возраста в стране отсутствуют

RospromprofРасширенные заседания профсоюзных комитетов, на которых профсоюзные активисты осудили правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста, прошли на предприятиях и в организациях машиностроительной, текстильной и легкой, оборонной промышленности, чьи первичные профорганизации входят в состав Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности (Роспрофпром).

 Профактив Роспрофпрома двух регионов поддержал резкоотрицательную позицию ФНПР, Ленинградской Федерации профсоюзов и территориальной организации профсоюза по поводу правительственной инициативы и высказал свое отношение к пенсионным новациям.

Так профком «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» считает, что решение, касающееся абсолютно всех граждан России, должно приниматься «после всенародного обсуждения и рассмотрения всех возможных вариантов наполнения Пенсионного Фонда России».

Профактивисты НПО ЦКТИ подчеркивают: в настоящее время в стране отсутствуют социальные и экономические условия для повышения пенсионного возраста граждан. Также они считают, что необходимо сохранить разницу в возрасте выхода на пенсию между женщинами и мужчинами — 5 лет, так как основная работа по дому ложится на плечи женщин и, соответственно их рабочий день «продолжается дома после окончания работы на предприятии».

Свое решительное «нет» пенсионным новациям высказали также профсоюзные комитеты Прядильно-ниточного комбината им. С.М. Кирова, Тихвинского вагоностроительного завода, ЗАО «Труд», завода «Лентеплоприбор» и других предприятий.

Большинство профсоюзных комитетов высказали свою готовность к коллективным действиям против пенсионной реформы.