1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Пищевики Санкт-Петербурга не согласны с пенсионной реформой и готовы к действиям

54В профсоюзных первичках Санкт-Петербургской городской организации Профсоюза работников АПК РФ прошли заседания профкомов и  собрания членов профсоюза, где обсуждалось реформирование пенсионной системы РФ. Работники ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности выразили полную поддержку отрицательной позиции Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) относительно повышения возраста выхода на пенсию.

Труженики хлебопекарных, кондитерских, молочных, мясоперерабатывающих и других предприятий города на Неве уверены: сначала необходимо обеспечить достойную жизнь и социальную защиту граждан согласно Конституции РФ.

Участники многочисленных собраний также выразили свою готовность принять участие в возможных акциях и коллективных действиях профсоюзов.

«Естественно, что  работники нашей отрасли негативно относятся к повышению пенсионного возраста, - комментирует председатель Санкт-Петербургской городской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко. - Во-первых, наши люди пережили у же довольно много ситуаций, когда власть обещала, но не исполняла свои обещания, а, во-вторых  жизнь в нашей  промышленности вовсе не сахар, и в 60 лет работать в трехсменном режиме и стоять смену, скажем, у хлебопекарной печи крайне тяжело».

Профлидер городского АПК также сообщила, что на собраниях многие выражали свое недовольство депутатами, одобрившими этот законопроект. По словам Аллы Глинко, люди недоумевали, почему народные избранники, живущие совсем на другие зарплаты и выходящие  на совсем другую пенсию совершенно не думают о людях, которые их выбирают.

«Даже если бы, вопрос с повышением возраста выхода на пенсию действительно назрел, - продолжает Алла Глинко, - не не нужно действовать так жестко. Тогда следовало бы установить более длительный переходный этап».

За это время, по мнению профлидера, люди могли бы увидеть исполняются ли данные им обещания. Стала ли пенсия действительно выше? Смогут ли наши пенсионеры на эту пенсию  путешествовать,  как обещает Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - министр финансов РФ Антон Силуанов, выполняются ли другие социальные гарантии пенсионерам, а самое главное сколько смогут прожить люди выйдя на пенсию.

В то же время, лидер городских предприятий агропромышленного комплекса сомневается, что обещанный к 2024 году размер пенсии в 20 тысяч рублей будет достаточной суммой для достойной жизни.

«Да, многие пенсионеры сегодня работают, но делают это не от хорошей жизни, им просто не хватает денег. Те, у кого есть средства к существованию работать на пенсии не будут», - уверена Алла Глинко.