1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Microsoft завершает процесс сокращения 18 тысяч рабочих мест

Подошла к концу крупнейшая в истории Microsoft кадровая реструктуризация. Заключительный ее этап коснулся ИТ-подразделения американской корпорации. Как пишую СМИ со ссылкой на представителя Microsoft, в начале апреля 2015 года компания уволила несколько сотен сотрудников. Точное число ушедших людей не называется, но в январе софтверный гигант информировал о сокращениях около 500 своих служащих.

"Это должен быть последний этап в намеченных масштабных сокращениях рабочих мест в рамках плана реструктуризации, анонсированного в июле", - сообщил представитель Microsoft.

В апреле 2014 года Microsoft закрыла сделку по покупке подразделения Nokia Devices and Services, занимающегося разработкой и производством смартфонов, за 7,2 млрд долларов. В ходе интеграции телефонного бизнеса Nokia была запущена реструктуризация, итогом которой должно было стать сокращение 18 тысяч рабочих мест (14% от суммарного штата), что является самой большой программой увольнений в истории Microsoft. Большая часть ликвидированных рабочих позиций (почти 12 500) коснулась бывших работников Nokia.

Кадровая реструктуризация была разделена на несколько этапов, которые ранее прошли в июле, сентябре и октябре 2014 года. Последний раунд сокращений, запущенный в апреле 2015 года, затронул преимущественно ИТ-подразделение корпорации. Это связано с необходимостью "убрать должности с повторяющимися обязанностями, оптимизировать деятельность и функции, привести дисциплину ИТ-отдела в соответствии с политикой всей компании и, самое главное, направить работу ИТ-специалистов в нужное русло", сообщил ИТ-директор Microsoft Джим Дюбуа (Jim Dubois).

Помимо экс-сотрудников Nokia и представителей ИТ-департамента Microsoft, увольнения коснулись таких подразделений, как Operating Systems Group, Microsoft Research, Xbox и MSN, а также различных технических и маркетинговых позиций.

По итогам второго квартала 2015 финансового года (октябрь-декабрь 2014-го) корпорация Microsoft потратила на реструктуризацию 243 млн долларов, что вылилось в снижение прибыли на 2 цента в расчете на акцию. Американская корпорация прогнозирует аналогичные расходы в размере около 100 млн долларов по итогам третьего и четвертого финкварталов.

Стоит отметить, что Microsoft планировала завершить масштабную кадровую реструктуризацию к 30 июня 2015 года (в этот день у компании заканчивается финансовый год), но сделала это на несколько месяцев раньше.

DailyComm