1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

McDonald's повышает заработную плату своим сотрудникам

Представители гиганта фаст-фуда McDonald's заявили, что компания повысит зарплату более чем 90 000 сотрудникам в США, по крайней мене на $ 1 выше установленной законом минимальной заработной платы.

В настоящее время минимальная зарплата составляет $ 7,25 (£ 4,90) в час, но отдельные штаты могут устанавливать собственные тарифы. Этот шаг будет предпринят только по отношению к сотрудникам, работающим в принадлежащих компании торговых точках – т.е. в примерно 10% от 14 000 ресторанов McDonald's в США. Франчайзеров повышение зарплаты не затронет.

Недавно о подобном повышении также заявил гигант розничной торговли Wal-Mart.

Франчайзеры, которые управляют около 90% торговых точек McDonald's, независимо от компании устанавливают свои собственные заработную плату и льготы, но это может побудить некоторых из них улучшить свои условия. Некоторые аналитики заявили, что это может помочь компенсировать стоимость повышения заработной платы для материнской компании. Франчайзеры McDonald платят роялти головной компании на основе своих продаж.

Как заявил пресс-секретарь фирмы, сотрудники, которых коснется новая зарплатная политика, будет выплачиваться более $ 10 в час в 2016 году. Однако это по-прежнему меньше, чем от компании требовали профсоюзы в последние месяцы. Работники сферы быстрого питания в США уже давно требуют, чтобы минимальная заработная плата в секторе была повышена до $ 15 в час. Работники различных сетей ресторанов, в том числе McDonald's, провели забастовки и акции уличных протестов во многих городах США.

Новый исполнительный директор McDonald's Стив Истербрук, заявил, что компания "прислушалась к мнению своих сотрудников" и объявил, что McDonald's также введет оплачиваемые отпуска и финансовую помощь для завершения их образования, наряду с повышением заработной платы.

Профсоюзы сегодня