1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

СМИ: Множество французских свиноферм могут разориться из-за санкций против РФ

Антироссийские санкции Евросоюза и ответное продуктовое эмбарго поставили на грань выживания фермерские хозяйства, которые занимаются выращиванием свиней во французском департаменте Кот-д’Армор региона Бретань. По данным Федерации профсоюзов сельхозработников департамента, 30% свиноферм не смогут пережить сложившийся экономический кризис.

 

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс посетил фермерские хозяйства департамента Кот-д’Армор, расположенного в регионе Бретань. Находящиеся там на грани повального банкротства свиноводы из последних сил пытаются привлечь внимание политиков и правительства к своим проблемам.

Как пишет газета Le Parisien, один из свиноводов в небольшой коммуне Плюдюно, надеясь привлечь внимание правительства к проблемам фермеров, 6 марта объявил недельную голодовку. 40-летний Фабьен Лейснэ, чьё фермерское хозяйство насчитывает порядка 200 голов скота, задаётся вопросом о том, нужно ли вообще Франции фермерство.

«На протяжении нескольких месяцев мы пытались нажимать на все рычаги, мы встречались с политиками, устраивали акции в супермаркетах… Сейчас нужно ещё сильнее стараться привлечь внимание к проблеме, а не просто прогуливаться с плакатами перед зданием префектуры», - рассказал Лейснэ газете.

На минувшей неделе средняя цена на килограмм свинины на французских рынках составила порядка €1,23, тогда как её нормальная стоимость, при которой сохраняется рентабельность свиноводства, держится на уровне €1,55.

«Нам просто нужно знать, есть ли будущее у свиноводства во Франции. В таких странах как, например, Германия или Испания, правительство поддерживает своих производителей, - отметил фермер. - Цены, которые приносят производителю прибыль, - вот что самое главное».

Падение цен на свинину стало одним из последствий введения ЕС санкций против России и ответного эмбарго, в частности, на поставку мяса и мясной продукции. ФПСР Кот-д’Армора обнародовала данные, согласно которым от 150 до 200 фермерских хозяйств находятся на грани банкротства и вряд ли смогут дожить до снятия запрета на торговлю с Россией, на чью долю приходится более четверти всего импорта свинины во Франции.

Как пишет Liberation, французский премьер после посещения ряда фермерских хозяйств Бретани признал, что большинство из них действительно находятся в бедственном положении по причине, в частности, антироссийских санкций.

«Я обещаю, что подниму этот вопрос на ближайшем заседании Еврокомиссии, оно состоится в эту среду. Необходимо внести поправки в искажённое законодательство ЕС о свободе конкуренции», - заявил Вальс после посещения одной из ферм в Плебуле, добавив также, что из-за всё нарастающих «проблемных моментов российского эмбарго, необходимо как можно скорее отойти от него».

RT на русском