1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Немецкий профсоюз призвал к новым забастовкам на складах Amazon

Немецкий профсоюз Verdi призвал к новой трехдневной забастовке на складах Аmazon, чтобы увеличить давление на онлайн-ритейлера во время загруженного предрождественского периода распродаж. Это будет новым шагом в долгом споре между профсоюзом и руководством компании по поводу оплаты труда и условий работы сотрудников.

В заявлении Verdi содержится призыв присоединяться к забастовке ко всем работникам центров дистрибуции Аmazon, расположенных в городах Бад Херсфельд, Лейпциц, Грабен, Рейнберг и Верн.

Профсоюз требует, чтобы Аmazon увеличил оплату труда для работников дистрибуционных центров в соответствии с коллективным соглашением, действующим по всей Германии среди почтовых служащих и работников розничной индустрии. С начала 2013 года профсоюз организовал уже несколько забастовок.

На эту американскую компанию в Германии работает примерно 10 000 складских сотрудников на 9 дистрибуционных центрах. Для Аmazon это второй по величине рынок после США. Также в компании трудится более 10 000 сезонных работников.

"Amazon категорически отказывается признать право сотрудников на коллективное соглашение, а сами профсоюзы рассматривает как ненужные организации", - говорит глава Verdi Стефани Нутценбергер. Она добавляет, что компания может в любой момент остановить забастовку, если присоединиться к коллективному соглашению.

Amazon пока никак не прокомментировал эту ситуацию, однако все последнее время он настойчиво отвергал любые требования профсоюзов, настаивая на том, что работники его складов получают оплату выше средних стандартов, принятых в логистической индустрии.

 

Профсоюзы Сегодня