1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Lufthansa отменила более 1,3 тыс рейсов из-за забастовки

 Авиакомпания Lufthansa отменила более 1,3 тысячи авиарейсов в понедельник, вторник и среду из-за забастовки пилотов, сообщает сайт авиакомпании.

Отменены, в том числе российские рейсы, в частности, рейс №1473 из Москвы во Франкфурт-на-Майне на 9.05 1 декабря, рейс №1445 по тому же маршруту на 14.40, рейс №1433 из Санкт-Петербурга во Франкфурт, рейс №2565 из Санкт-Петербурга в Мюнхен. За более подробной информацией пассажирам советуют обращаться на сайт авиакомпании.

Забастовку проводит профсоюз Vereinigung Cockpit. Как сказано в заявлении профсоюза, акция протеста начнется в 12.00 (14.00 мск) понедельника и завершится в 23.59 вторника (1.59 мск среды). Предполагается, что она затронет как полеты внутри Германии, так и международные перелеты.

Кроме этого 2 декабря с 3.00 (5.00 мск) до 23.59 (1.59 мск 3 декабря) забастовка объявляется для пилотов авиакомпании Lufthansa Cargo. При этом других дочерних предприятий авиакомпании — Austrian Airlines, Brussels Airlines, Germanwings, SWISS и Air Dolomiti забастовка не коснется.

Причина акции протеста заключается в том, что пилотам не удалось добиться консенсуса с работодателем и подписать новый тарифный договор.

"Профсоюз Vereinigung Cockpit сожалеет о неудобствах для пассажиров и призывает менеджмент Lufthansa прекратить свою позицию блокады и так же, как и профсоюз, внести свой вклад в разрешение тарифного конфликта", — отмечается в заявлении, поступившем в РИА Новости.

Ранее пилоты авиакомпании уже провели в Германии серию забастовок.

РИА Новости