1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз Freeport Union готовит забастовку на медной шахте Grasberg

Компания Freeport-McMoRan Inc. столкнулась с угрозой проведения забастовки на медной шахте Grasberg в Индонезии - третьей по величине в мире. Причиной забастовки являются опасения по поводу безопасности условий труда работников, как заявил представитель профсоюза.

Профсоюз уже отправил извещение компании о своих планах касающихся забастовки, как заявил по телефону в понедельник представитель профсоюза Джули Парорронган. В акции протеста собираются принять участие от 11 до 12 тысяч работников шахты.

Freeport является крупнейшим в мире производителем меди, чьи акции торгуются на бирже. 27 сентября ему пришлось временно остановить свои работы на шахте в Grasberg после аварии грузовика и легковой машины, в результате которой погибло четверо работников. 12 сентября из-за камнепада погиб еще один работник, а в мае 2013 года сразу 28 человек погибли в результате обрушения тоннеля.

В 2013 году добыча на шахте Grasberg составила 401 тысячу тонн меди и 31 184 кг золота, как сообщается в ежегодном отчете Freeport. По данным на 2012 год, Grasberg считалась третьей в мире крупнейшей медной шахтой. Первой и второй считаются чилийские Escondida, принадлежащая BHP Billiton, и Codelco Norte компании Codelco

Профсоюзы сегодня