1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Объединение профсоюзов грузии призывает правительство создать закон о трудоустройстве

Объединение профсоюзов Грузии призывает правительство разработать и внести в парламент закон о трудоустройстве. Оно заявляет, что одним выделением средств на трудоустройство невозможно изменить общую картину, поскольку если в стране не будет закона «О трудоустройстве», то излишне говорить о профессиональном образовании и трудоустройстве.

Заместитель председателя Объединения профсоюзов Гоча Александриа заявляет, что проект разрабатывался вместе с Министерством здравоохранения, хотя он приостановлен вследствие препятствий, чинимых Министерством экономики. По его словам, если не будет принят упомянутый закон, то ни к чему вести речь о профессиональном образовании, его приоритетности и так далее.

Кроме того, как заявляет Г.Александриа, для того, чтобы содействовать трудоустройству и переподготовке, Евросоюз планирует выделить Грузии примерно 27 миллионов евро, которые будут выплачены в несколько траншей. По его словам, в будущем году планируется выделить 4-5 миллионов из этого гранта. В 2015 году из государственного бюджета планируется выделить на это 2.06 миллиона лари.

Будет создана полная информационная база о положении на рынке труда и будут осуществлены оценка-анализ и распространение информации. После этого правительство планирует привести условия труда в соответствие с законодательством Грузии и систематизировать информацию о положении на рынке труда, а также устранить или уменьшить количество нарушений, выявленных в результате мониторинга.

В сфере же формирования рынка труда основные цели государственной политики в текущем году были определены следующим образом – рациональное использование человеческих ресурсов страны, содействие эффективному трудоустройству, последовательное уменьшение безработицы и качественное совершенствование рабочей силы и т.д.

Вместе с тем правительство планирует упорядочение системы учета трудоустроенных и безработных, институционализацию исследований рынка труда и формирование/развитие базы данных. Вдобавок правительство планирует содействовать профессиональному обучению (подготовка/переподготовка/повышение квалификации) ищущих работу с целью их дальнейшего трудоустройства.

ВКП