1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работники школьных автобусов Нью-Йорка грозятся объявить забастовку

Сотни водителей школьных автобусов Нью-Йорка угрожают начать забастовку, если их работодатель, являющийся одной из крупнейших автобусных компаний города, не увеличит им зарплаты и отчисления на медстраховку для членов профсоюза.

Профсоюз Amalgamated Transit Union Local 1181 включает в себя 1800 работников службы автобусной перевозки школьников. Он требует от компании Reliant Bus Company улучшить условия трудового контракта. Объявление о возможной забастовке прозвучало в четверг после проведения открытого голосования членов профсоюза, одобривших возможность акции протеста.

"Члены Local 1181 не хотят бастовать, но они не будут сидеть на месте и смотреть, как Reliant их эксплуатирует, - заявил президент профсоюза Майкл Кордейло. - Зарплаты водителей автобусов и воспитателей снижаются все сильнее за счет использования малоопытной и низкооплачиваемой рабочей силы".

По данным профсоюза, Reliant, который оперируют 850 школьными автобусами, воспользовался лазейкой в недавно принятом новым мэром Нью-Йорка Биллом де Бласио законе, увеличивающем оклады водителей автобусов. На эти цели был выделен грант в $42 млн. Бывший мэр города Майкл Блумберг, напротив, сократил оклады водителей, когда в прошлом году перезаключил договора на перевозки детей.

По утверждению профсоюза, Reliant нанял около 900 работников не через официальную схему трудоустройства, одобренную городскими властями. Еще 900 человек наняли до принятия закона об увеличении окладов. Все эти новые работники не обладают достаточным опытом, а их оклады будут приближаться к минимально возможным при полном отсутствии отчислений на медстрахование и пенсии, как говорится в заявлении профсоюза.

В соответствии с новым законом, квалификация водителей школьных автобусов должна быть повышена, и профсоюз сам должен выбирать водителей из основного списка претендентов.

Кордейло обвинил компанию в том, что она "обманывает город и жителей, но, что самое тревожное, выводит на дороги малоопытных низкооплачиваемых водителей, которым поручат отвечать за жизнь и здоровье школьников Нью-Йорка". Представитель Reliant отметил, что его компания участвует в программе, на которую выделили грант.

"Reliant принимает участие в этой программе и продолжает вкладывать силы и средства в наших сотрудников, уважая все трудовых соглашения и обеспечивая необходимые прибавки, - заявил представитель. - Но период переговоров уже завершился: профсоюз передал свое обращение руководству города, городской совет одобрил новое соглашение, а мэр согласился двигаться дальше по плану. Любые изменения в этом плане, получившем всеобщее одобрение, должны осущевляться между профсоюзом и городом".

Представитель мэрии Уайли Норвелл не видит проблем в потенциальной забастовке. "Мы ожидаем, что Reliant будет участвовать в программе, на которую выделили грант, - заявил Норвелл. - Не сомневайтесь, мы очень тяжело работали, чтобы облегчить материальное положение водителей и их семей, доходы которых пострадали при прежней администрации. Но мы прекрасно понимаем, что не сможем помочь определенной части работников".

Некоторые члены городского совета критикуют мэра за то, что он вовлек себя и переговорный комитет в процесс споров о частных контрактах.

Профсоюзы сегодня