1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На китайской «всемирной фабрике» молодые рабочие умирают во сне

За последнее десятилетие в китайском городе Дунгуань – крупнейшем промышленном центре Китая – около 700 молодых рабочих умерли во сне. Дунгуань – это важный промышленный центр, расположенный в дельте Жемчужной реки, недалеко от Гуанчжоу, Хуэйчжоу и Шэньчжэня. По факту смерти рабочих было проведено эпидемиологическое исследование. Согласно результатам исследования, внезапно произошедшему ночному синдрому, приведшему к летальному исходу, наиболее подвержены рабочие производственной линии, 93% из них составляют мужчины в возрасте от 21 до 40 лет.

За период с января 1990 года по август 2013 года в городе Дунгуань было зафиксировано 1124 смертельных случая от необъяснимого ночного синдрома. С 2004 по 2013 год было зарегистрировано 697 подобных смертей, ежегодно от ночного синдрома погибает один из 100 тысяч рабочих.

Все погибшие трудились на трудоемких предприятиях и имели низкий уровень образования. Большинство из них - это рабочие-мигранты, ежегодно приезжающие в Дунгуань со всего Китая. Дунгуань называют «всемирной фабрикой», здесь выпускается множество товаров, экспортируемых Китаем в другие страны, - от игрушек, одежды и обуви до мебели и бытовой техники.

Согласно результатам исследования, многие мигранты постоянно трудятся сверхурочно, в надежде заработать больше денег, так как плата за сверхурочную работу на порядок выше. Однако такие нагрузки опасны – организм может просто не выдержать.

Общественные активисты считают, что работодатели должны улучшить условия труда для трудящихся-мигрантов и повысить минимальную заработную плату, чтобы рабочим не приходилось трудиться сверхурочно.

china24news.com