1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Международная конфедерация профсоюзов работников здравоохранения провела в Санкт-Петербурге заседание Исполкома и семинар

В соответствие с планом работы Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения на 2014 год в период с 23 по 27 июня в г. Санкт-Петербурге прошли заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения и семинар руководителей членских организаций МКПРЗ и их региональных профорганизаций.

24 июня в конференц-зале гостиницы «Европа» под председательством генерального секретаря МКПРЗГ.А.Щербакова состоялось очередное расширенное заседание Исполкома МКПРЗ, в котором приняли участие члены Исполкома и полномочные представители членских организаций:Э.Э.Эфендиев (Азербайджан), Г.А.Армаганова (Армения),Р.А.Часнойть (Беларусь), Н.С.Саалиев (Кыргызстан),Г.М.Зоирбекова (Таджикистан), Ф.Р.Ханапияев (Узбекистан), а также руководители региональных (областных) организаций профсоюзов работников здравоохранения Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, России.

Исполком рассмотрел вопрос «Состояние профсоюзного членства, пути его сохранения и роста при переходе и работе организаций здравоохранения в условиях развития рыночной системы экономических отношений». В ходе рассмотрения было отмечено, что здравоохранение оказалось одной из отраслей социально-культурной сферы, где уже произошли реальные масштабные преобразования. Появились медицинские организации различных форм собственности, новые субъекты систем здравоохранения, новые источники, формы и каналы финансирования лечебно-профилактических организаций.

В связи с происходящими процессами, в условиях складывающейся социально-экономической обстановки для решения новых задач по защите членов профсоюза профорганам необходимо тщательно подходить к расстановке приоритетов в профсоюзной работе. Если этот вопрос рассматривать только с точки зрения развития рыночной системы экономических отношений, то они могут быть сформулированы так: защита трудящихся в ситуации приватизации (акционирования) учреждений здравоохранения, борьба за повышение уровня оплаты и оптимизацию нормирования труда, предотвращения интенсификаций труда в условиях кадрового дефицита, решение проблем занятости, охраны труда, вопросов социальной защиты.

Однако, анализ практики деятельности наших профсоюзов показывает, что при явном приоритете вопросов экономической и правовой защиты медицинских работников, в значительной мере остается востребованной, сложившаяся в течение многих десятилетий традиция просвещения и развития трудящихся, включая спортивную и оздоровительную работу, защиту материнства и детства, социализацию в профессии, культурно-просветительную работу и т.д. В структуре профсоюзного реформирования эти исконно традиционные направления деятельности профсоюзов выглядят иногда несколько архаичными, однако в деятельности профсоюзов здравоохранения в целом они оправданы, потому что отвечают массовому сознанию и интересам членов профсоюзов. И как показывает практика, только комплексный подход – защита социально-экономических интересов работников здравоохранения и забота выборных профсоюзных органов о членах профсоюзов, может служить сохранению и укреплению профсоюзных организаций и росту профсоюзного членства.

Исполком заслушал информации руководителей членских организаций об их деятельности, результатах, проблемах и способах решений сложных ситуаций по сохранению и укреплению профсоюзных организаций. Сообщения коллег вызывали живой интерес присутствующих, побудили к содержательной и полезной дискуссии.

Рассмотрение данного вопроса было продолжено в рамках международного семинара, где участниками мероприятий были прослушаны лекции «Современные технологии мотивации профсоюзного членства» и «Роль профлидеров и профсоюзного актива в системе управления и в вопросах создания профсоюзных организаций» с последующим проведением деловой игры, в ходе которой, моделируя типичные ситуации, используя полученные теоретические знания и собственный практический опыт, участники коллективно решали задачи по мотивации профсоюзного членства, укрепления и создания профсоюзных организаций.
ВКП