1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Южноафриканские шахтеры добились повышения зарплаты после полугодовой забастовки

Ассоциация горняков и компании-владельцы платиновых шахт в Южноафриканской республике договорились о размере заработной платы для горняков, что может завершить продолжающуюся пять месяцев забастовку, сообщил официальный представитель одной из фирм Impala Platinum.

Он уточнил, что прочие детали соглашения все еще обсуждаются. «Вопрос о заработной плате согласован. Осталось обсудить формальные детали, такие как сроки и размер жилищного пособия», — сказал представитель компании.

Лидер южноафриканской Ассоциации горняков Джозеф Матанджва встречался с представителями фирм Anglo American Platinum и Impala Platinum на выходных и передал им требования рабочих, касающиеся размера заработной платы.

В мае власти ЮАР назначили нового министра горной промышленности, который пообещал покончить с длительной забастовкой горняков. Нгоако Раматлходи пообещал выступить посредником на переговорах между профсоюзом и компаниями-владельцами. Тогда Матанджва отказался закончить забастовку на условиях, предложенных правительством.

Забастовка горняков началась в январе текущего года. Шахтеры требовали увеличения заработной платы до 12 500 южноафриканских рандов ($1,25 тысяч).

 

Русская Планета