1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Право на забастовку подкреплено международным законодательством

Опубликован новый 122-страничный юридический отчет МКП, подтверждающий факт защиты права на забастовку международным законодательством, в то время как работодатели предпринимают попытки перевернуть юриспруденцию Международной организации труда, существовавшую десятилетия.
На 103-й Международной конференции труда агентства ООН, проходящей в этом месяце в Женеве, представители работодателей в МОТ продолжают попытки выхолащивания Конвенции МОТ №87 о свободе объединения, гарантирующей трудящимся право на забастовку.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, в ходе Конференции МОТ отметила: «Работодатели проверяют на прочность систему МОТ, пытаясь избавиться от 50-летней истории международного права, убрав гарантию одного из фундаментальных прав человека. Стандарты МОТ приобретают все большую важность в качестве ориентира для международных соглашений по торговле и инвестициям, а также как руководящие принципы для ответственного бизнеса, а ультра-консервативные группы работодателей стремятся лишить их какой-либо реальной значимости. МКП и ее членские организации твердо намерены решить эту проблему и не допустить ситуации, когда трудящиеся повсеместно будут принуждаться к работе, в то время как боссы будут отказываться справедливо оплачивать труд и обеспечивать безопасные условия труда».

Как показывает новый Глобальный индекс МКП по правам, право на забастовку зачастую ограничивается законодательством и нарушается на практике по всему миру. В Камбодже работодатели недавно даже призвали правительство денонсировать Конвенцию МОТ №87, одновременно подав в суд на профсоюз, вышедший на улицу с протестом против нищенской зарплаты в текстильной отрасли.

"Аргументы работодателей в МОТ не имеют юридического обоснования. Я уверена, что кейс МКП, описанный в нашем новом отчете, будет превалировать в любом международном трибунале», заявила Шэрен Барроу. 

Профсоюзы сегодня