1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Египетские доктора начали "административную" забастовку

Тысячи египетских докторов, занимающихся административной работой, начали во вторник частичную забастовку в больницах и медцентрах, связанных с минздравом страны. Таким образом, произошла дальнейшая эскалация конфликта между кабинетом министров и медицинскими профессионалами по поводу внедрения нового кадрового законодательств, как сообщается в забастовочном комитете.

Забастовка затронула все государственные больницы, работающие с медстраховками центры и медподразделения. В ней участвуют все египетские доктора, работающие в штате, либо по контракту. Участники забастовки требуют повышения бюджета минздрава на 9%, а также ряда улучшений в работе государственных больниц. Кроме того, они добиваются внедрения тех финансовых и административных изменений, которые были одобрены еще в мае 2012 года на заседании генеральной ассамблеи Синдиката врачей.

Бастующие доктора перестали выписывать египтянам медицинские сертификаты, которые необходимы для самых разных целей, включая получение водительского удостоверения, виз для пилигримов, вступления в брак и трудоустройства за рубеж. Правда, в ходе забастовке не будет приостановлена выдача сертификатов о рождениях, смерти, а также вакцинация.

Глава координационного забастовочного комитета Ахмед Шоуша заявил, что клиники будут продолжать выписку медицинских сертификатов для свадеб и пилигримов в Мекку, а также зарубежных поездок по понедельникам и четвергам каждую неделю, чтобы не доставлять неудобства гражданам.

Количество докторов, принимающих участие в забастовке, превысило 70% во всех госмедучреждениях, как заявил Шоуша. Он подчеркнул, что забастовка не прекратится, пока все требования ее участников не будут удовлетворены.

"Синдикат врачей получил задачу организовать забастовку докторов в соответствии с решениями генеральной ассамблеи, по которым любой медик, не принимающий участие в забастовке, будет подвергнут дисциплинарному взысканию", - заявил Шоуша.

Он также подчеркнул, что Синдикат врачей на своей ассамблее еще в феврале распорядился собирать данным по массовым увольнениям медиков, работающих на минздрав. Теперь такие же данные собираются в отношении фармацевтов и лечащих врачей.

В заявлении оргкомитета забастовки указывается, что доктора столкнулись с государством, "игнорирующим медицинский сектор". Государственные больницы были названы "неадекватными" в плане предоставления медицинских услуг.

Первую свою забастовку доктора начали в мае 2011, и она затронула большинство государственных, а также часть университетских больниц. Бастующие требовали повысить национальный бюджет в области здравоохранения с 3,5% до 15% от общего бюджета, а также поднять минимальные оклады.

Профсоюзы сегодня