1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

"Левые" вышли на улицы Парижа

"Олланд, довольно!" - под таким лозунгом в Париже состоялась мощная манифестациясторонников французских левых партий и профсоюзов. В качестве инициатора выступил так называемый Левый фронт, в который входят Левая партия, возглавляемая участником президентских выборов 2012 года Жан-Люком Меланшоном, и Коммунистическая партия Франции.

По данным организаторов марша, эта акция собрала в центре французской столицы не менее ста тысяч человек. Полиция называет иную цифру - 25-30 тысяч. В любом случае речь идет о самом крупном с начала этого года выступлении французов против политики нынешних властей страны.

Что заставило их оторваться от семей и обычных в выходной день занятий? Недовольство социально-экономическим курсом, ростом безработицы, застоем в экономике. Многие из участников марша, а это в основном люди, которые два года назад во втором и решающем туре президентских выборов отдали свои голоса Франсуа Олланду, не скрывают своего разочарования.

Недовольны участники "левого марша" также и тем, что Франсуа Олланд, после того как социалисты потерпели сокрушительное поражение на недавних муниципальных выборах, назначил новым премьер-министром Манюэля Вальса. Дело в том, что многие сторонники Левого фронта называют его представителем правого, реформистского крыла Социалистической партии, который в свое время даже предлагал сменить ее название, отказавшись от "социалистической" идентичности. Кстати, против этого назначения выступили и представители левого течения в самой партии. Это подтвердил один из них, видный экономист с вьетнамскими корнями и член ее руководящего органа - национального бюро Лием Хоанг Нгок, который демонстративно присоединился к парижской манифестации. Он заявил журналистам, что "Олланд ошибся", как в том, что остановил свой выбор на Манюэле Вальсе, так и в том, что без обсуждения в партии "совершил политический вираж". Экономист также сообщил, что необходимо провести чрезвычайный съезд соцпартии, чтобы "скорректировать политическую линию".

Российская газета