1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана выступает против законопроекта Омурбека Текебаева

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана выступает против законопроекта, который инициирует депутат Омурбек Текебаев. Об этом сообщает его председатель Эльдар Таджибаев.

По его словам, профсоюз и Центр исследований социально-трудовых отношений, ознакомившись с проектом закона о внесении дополнения в Уголовный кодекс, предусматривающего уголовную ответственность за остановку производства на предприятиях стратегического значения, считает, что в случае принятия данного документа будет грубо нарушено право трудящихся на проведение забастовок.

«Ответственность будет распространяться на рядовых сотрудников предприятий. Соответственно, предлагаемый законопроект устанавливает запрет на использование работниками крайней меры для защиты своих законных трудовых прав. Это является грубейшим нарушением международных и конституционных норм, закрепляющих право граждан на проведение забастовки. Мы поддерживаем патриотическое желание и стремление инициатора поправок Омурбека Текебаева не допустить умышленной остановки стратегических предприятий. Прекращение поступлений финансов в бюджет государства не должно быть козырем и орудием в руках инвесторов для защиты своих узконаправленных и корыстных целей. Для этого необходимо предусматривать определенные законные действенные механизмы, но не ущемляя права и свободы граждан Кыргызстана», - пояснил Эльдар Таджибаев.

Горно-металлургический профсоюз КР направил Омурбеку Текебаеву возражения с требованием отозвать законопроект либо внести в него соответствующие изменения.

http://www.24kg.org