1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сотни работников британской базы атомных субмарин Faslane объявили забастовку

Сотни сотрудников базы британских атомных подводных лодок в Шотландии Faslane организовали забастовку из-за трудового спора. В феврале стачка была отложена, чтобы дать шанс новому раунду переговоров с работодателем, но внесенное им предложение в итоге было "отвергнуто как смехотворное".

После двухчасовой забастовки 11 марта на объекте Faslane и базе ВМС Coulport уже со среды персонал будет устраивать "организованные остановки" обслуживания, трудиться в строгом соответствии с должностными обязанностями и правилами (итальянская забастовка), а также не выполнять сверхурочную работу.

Среди участников протеста - специалисты по отслеживанию уровней радиации, инженеры, уборщики. Они работают на компанию Babcock International Group - ведущего британского поставщика услуг инженерной поддержки. Их интересы отстаивает профсоюз Unite.

Трудовой спор между работниками и подразделением компании - фирмой Babcock Marine, которая обслуживает объекты по соглашению с министерством обороны, - возник из-за планов ограничить рост зарплат уровнем 1% в год. Предложение о двухпроцентном повышении было отвергнуто на недавних переговорах.

Забастовка стала первой за 42 года на объекте, расположенном к северо-западу от Глазго, отметили местные обозреватели. К базе Faslane приписаны подлодки, вооруженные баллистическими ракетами Trident с ядерными боезарядами. Профсоюзы сегодня