1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Швейцарские профсоюзы начинают кампанию за введение минимальной оплаты труда

18 мая на всенародный референдум инициаторы хотят вынести предложение о введении в стране минимальной заработной платы в размере 4000 франков.

Кроме того, Швейцарская федерация профсоюзов призывает федеральные и кантональные власти поощрять коллективные трудовые договоры. В тех районах, где нет крупных предприятий, предлагается ввести минимальную оплату в размере 22 франка в час, что соответствует 4000 франкам в месяц, при загруженности 42 часа в неделю.

Профсоюзы указывают, что такая сумма "не является чрезмерной", учитывая уровень цен в стране, размеры арендной платы и медицинской страховки. 22 франка в час соответствует 61% средней заработной платы по стране. Для сравнения, во Франции минимальная заработная плата составляет 64% от средней зарплаты.

В Швейцарии не менее 330 000 человек, работающих на полный рабочий день, зарабатывают менее 4000 франков в месяц. В Женеве их число составляет 33000.

Профсоюзы также опровергают тезис, согласно которому введение минимальной заработной платы поднимет уровень безработицы. Например, люди, вынужденные искать подработку из-за отсутствия достойного заработка, уже не будут занимать второе рабочее место.

Введение минимальной оплаты в размере 22 франка в час приведет к увеличению заработной платы примерно на 1,6 млрд франков. Это значительно меньше, чем годовой рост заработной платы в Швейцарии, и составляет 0,4%.

Кроме того, активисты указывают, что такое нововведение не поднимет уровень миграции, поскольку работодатели не будут нанимать дешевую рабочую силу за рубежом.

Бизнес мир