1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Министр: экономика Испании вступила в фазу возрождения

Национальная экономика Испании "вступила в фазу возрождения", что подтверждается ростом ВВП в четвертом квартале 2013 года на 0,3 проц. Об этом сообщил, выступая в парламенте, министр экономики и конкурентоспособности королевства Луис де Гиндос Хурадо.

"Рост ВВП подтверждает, что национальная экономика вступила в фазу возрождения, пусть пока хрупкого, но возрождения", - подчеркнул министр.

Он отметил, что "в 2013 году впервые с начала экономического кризиса появились симптомы роста занятости". "Это вместе с предполагаемым в 2014 году ростом экономики на 1% дает основание быть уверенными в том, что в наступившем году процесс сокращения числа безработных ускорится и позволит достичь уровня в 25% активного в трудовом отношении населения, а не 25,9%, как предполагалось ранее", - сказал министр.

Де Гиндос также обратил внимание на то, что в Испании в прошедшем году существенно сократился рост цен, что способствовало расширению потребления и привело к снижению задолженности частного сектора с 230 проц до 200% и падению в среднем на 30% цен на жилье.

"Снижение трудовых затрат привело к повышению конкурентоспособности испанских товаров, что сказалось на росте экспорта", - заметил министр.

Он также напомнил, что "снижение процентных ставок по испанским внешним заимствованиям привело к экономии в 2013 году 8,8 млрд, что позитивно сказалось на состоянии национальной экономики и позволяет рассчитывать на сокращение внешней задолженности".

Все это, по мнению Де Гиндоса, подтверждает, что испанская экономика "идет в правильном направлении", хотя он признал, что "уровень безработицы в стране остается неприемлемо высоким".

ИТАР-ТАСС