1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Эстонские моряки проведут предупредительную забастовку

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) проведет часовую предупредительную забастовку, требуя от ведущей судоходной компанией Балтийского региона Tallink Grupp повышения зарплаты на 20%, сообщил профсоюз.

Цель забастовки, принять участие в которой могут более 400 человек — решение споров о размере заработной платы работников компании. Профсоюз настаивает на повышении окладов на 15% — 20%. Компания Tallink готова предложить рост зарплат только на 5,5%.

По словам председателя EMSA Юри Лембера, больше всего неудобств могут испытать находящиеся во время часовой забастовки на судах пассажиры. Не исключено, что коррективы могут быть внесены и в график движения судов между Таллином и Хельсинки. Во время забастовки пункты обслуживания пассажиров, рестораны, кафе и магазины либо закроются, либо будут обслуживать людей в неполном объеме.

Переговоры по зарплате между профсоюзом и судовой компанией начались в сентябре 2013 года, но пока не принесли результатов. В EMSA входят более 2 000 человек, из которых более 1400 работают на судах Tallink Grupp.

Концерн Tallink Grupp — ведущая судоходная компания в Балтийском регионе, которая осуществляет пассажирские и грузовые паромные перевозки. Компания работает под двумя торговыми марками: Tallink и Silja Line и совершает рейсы из Таллина и Риги в Стокгольм и Хельсинки, а также из Хельсинки и Турку в Стокгольм

Профсоюзы сегодня