1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Египте рабочие крупного металлургического завода бастуют уже больше недели

Примерно 5000 работников завода в Хелуане, принадлежащего египетской металлургической компании HADISOLB, продолжают забастовку уже седьмой день. Главным требованием бастующих является выплата премий, улучшение условий труда и отставка нынешних членов правления компании.
Забастовка началась после того, как председатель Египетской Федерации Профсоюзов Абдель Фатах Ибрагим посетил завод в прошлый вторник, с целью проконтролировать, как рабочим будут выплачивать обещанные деньги в течение 48 часов.

«Эти обещания никогда не выполнялись, в этом мы виним генерального директора холдинговой компании Заки Бассиунри», заявил Мохаммед Омар, лидер бастующих и член металлургического союза. «Председатель правления сознательно делал так, чтобы завод нес потери, он не беспокоился о его обеспечении достаточным количеством сырья, улучшении технологических возможностей завода и применения передовых методов маркетинга для удовлетворения потребностей рынка», добавил Омар.

В понедельник рабочие решили, что их протест уже должен выйти за пределы стены завода и поэтому они выдвинулись из Хелуана в центр Каира, где в фешенебельном районе Гарден Сити расположена штаб-квартира управляющей компании. Однако столкнувшись с трудностями при получении разрешения от Министерства внутренних дел, в соответствии с особенностями недавно принятым законом о проведении акций и протестов, рабочие решили приостановить своё движение вглубь города.

Омар утверждает, что за 16 месяцев предприятие в общей сложности задолжало 13 тысячам работников 192 миллионов египетских фунтов производственных премиальных выплат.

Нынешний Министр трудовых ресурсов и иммиграции Камаль Абу-Эйта, получивший известность благодаря активным действиям во время революции 25 января 2011 года и являющийся бывшим главой независимых профсоюзов, не поддержал бастующих рабочих.

«Абу-Эйта продал нас. Он не помог нам во время этих испытаний, поэтому мы не будем больше надеяться на него», - заявил Омар. 

Профсоюзы сегодня