1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Норвежский бойкот

Не успели утихнуть страсти вокруг вопроса заключения коллективного договора для голландских докеров, как волнения охватили норвежских портовиков в Ставангере. Работодатель на терминале Рисавика отказался подписать соглашение, регулирующее их труд, и удивил абсолютно всех, предложив работу докеров морякам! Объяснение столь странному заявлению нашлось: таким образом компания планирует сократить расходы.
Все это послужило поводом для начала забастовки на терминале, которая началась в пятницу, 1 ноября. Портовые рабочие не приступят к своей работе, пока не будет подписан коллективный договор.

«Мы призываем все членские организации Европейской федерации транспортников (ЕФТ) выразить солидарность докерам на Рисавике, – сказал председатель секции докеров ЕФТ Терье Самуэлсэн. –  Действия работодателя на терминале – явное свидетельство социального демпинга, против которого выступают профсоюзы. Они подрывают профессионализм европейских докеров и ведут к уничтожению рабочих мест».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает поддержку норвежским портовикам и возмущен предложением работодателя привлечь к погрузке-разгрузке моряков. Это противоречит требованиям безопасности и представляет прямую угрозу здоровью и жизни членов экипажей морских судов. Это противоречит и нормам этики: моряки не должны выполнять работу докеров и отбирать у них хлеб. Обработка груза – сложная работа, которую должны выполнять профессионалы.

Добавим, что солидарность с норвежскими докерами уже выразили все морские профсоюзы Балтийского региона. МФТ тоже выступила в поддержку портовиков. А Норвежские морские профсоюзы обратились к судовладельцам с просьбой изменить маршруты следования судов и заходить не в порт Ставангере, где объявлен бойкот, а в другие удобные пункты назначения до тех пор, пока на терминале Рисавика не будет заключен коллективный договор МФТ.

Профсоюзы сегодня