1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Федерация работников Siemens прилагает усилия по объединению временных работников

Федерация работников Siemens (SEF) собирается реализовать трехлетний проект, цель которого – объединить в профсоюзы всех работников Siemens в Индии, независимо от того, наняты они компанией напрямую или работают на нее через посредников, для того, чтобы обеспечить постоянным и временным работникам равные права и условия труда.

16-18 октября в индийском городе Тхане, штат Махараштра, состоялось  организованное Глобальным Союзом IndustriALL совещание сети Федерации работников Siemens (SEF). 18 профсоюзных лидеров с 8 заводов Siemens вместе с директором по информационно-коммуникационным технологиям, электронике и электротехнике IndustriALL Каном Мацузаки и представителем IG Metall Дирком Линдером активно обсуждали повестку дня:

  • Текущая ситуация и проблемы профсоюзов SEF
  • Содействие устойчивой занятости и профсоюзной деятельности с упором на решение проблем нестандартной занятости
  • Реализация Международного рамочного соглашения Siemens и тренинги по вопросам МРС

Siemens Group в Индии насчитывает более 19000 работников. У компании 21 завод с широкой сетью цепочек поставщиков по всей стране. В профсоюзах SEF состоит около 4000 работников, занятых на 13 предприятиях компании. Это самая многочисленная в Южной и Юго-Восточной Азии профсоюзная сеть работников Siemens.

Профсоюзные лидеры из разных частей страны поделились общими проблемами, с которыми сталкиваются работники Siemens в Индии, такими как давление со стороны руководства. За эти годы на предприятиях компании значительно увеличилось количество временных работников (контрактных и заемных), рабочих переводят с заводов, на которых действую профсоюзы, туда, где их нет, происходит сокращение числа членов профсоюзов, руководство вводит  новые нежелательные правила.  Профсоюзы сообщили, что Siemens и её поставщики препятствуют вступлению временных работников в профсоюзы и созданию профсоюзов. В связи с этим между ними и постоянными работниками существует значительный разрыв в заработной плате, в льготах на медицинское обслуживание и в социальном обеспечении.

Участники встречи согласились с тем, что для решения всех этих проблем необходимо, чтобы SEF увеличила долю работников-членов профсоюзов на предприятиях Siemens и усилила свое влияние как профсоюзная сеть в коллективных переговорах с руководством. Участники заседания единогласно приняли резолюцию  об объединении работников в профсоюзы, особо подчеркнув важность объединения временных работников.

Принято решение, что все работники, напрямую нанятые компанией или работающие на нее через посредников, работающие на предприятиях компании или в других местах, могут быть членами действующих профсоюзов. Профсоюзы сделают все возможное, чтобы обеспечить постоянным и временным работникам компании равные права, равную заработную плату и условия труда.

SEF планирует реализовать трехлетний проект, цель которого – объединить в профсоюзы всех работников Siemens в Индии, независимо от того, наняты они компанией напрямую или работают на нее через посредников, для того, чтобы обеспечить постоянным и временным работникам равные права и условия труда.

SEF настоятельно потребовала выполнения подписанного Siemens МРС на всех предприятиях компании и подчеркнула необходимость оказать поддержку в рамках МРС развитию профсоюзной сети SEF для защиты прав и интересов трудящихся. Генеральный секретарь SWU (основного профсоюза SEF) Удай Махала заявил:

В целях реализации МРС было решено, что SEF обучит 55 представителей профсоюза. В ходе семинаров профсоюзные активисты познакомятся с основными трудовыми стандартами МОТ и с важными положениями МРС. Поскольку из всех стран Южной и Юго-Восточной Азии самые крупные предприятия Siemens находятся в Индии, планируется, что следующее метакластерное совещание будет организовано в Индии. До совещания Industriall должен помочь SEF наладить связи с профсоюзами из этих регионов.

www.industriall-union.org/