1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Монгольский суд принимает принципиальное решение против Rio Tinto

Верховный Суд Монголии обязал Rio Tinto восстановить несправедливо уволенного работника, а также выплатить ему компенсацию.

Rio Tinto уволила с работы Гантуя за протест против дискриминации в оплате труда монгольских работников. Неравенство в оплате труда между гражданами Монголии и иностранными работниками ведет к большому расхождению в заработках – месячная заработная плата монгольских работников в среднем составляет 3 миллиона тугриков, в то время как иностранцы получают порядка 30 миллионов.

Министерство труда подтвердило, что руководство шахты Oyu tolgoi и Rio Tinto нарушили статью #8.1 OT IA “самым вопиющим, необоснованным образом и не сделали ни одного шага для соблюдения этого обязательства”. Верховный суд постановил, что увольнение Гантуя было несправедливым и незаконным.

Постановление Верховного суда стало окончательной победой над непримиримостью и высокомерием компании Rio Tinto, которая отказалась признать судебные решения двух нижестоящих инстанций, вынесенные в пользу Гантуя. Rio Tinto подала апелляционную жалобу в Верховный суд и проиграла.

Глобальный Союз IndustriALL приветствует эту важную победу. Заместитель Генерального секретаря Кемаль Озкан отметил:

Это огромная победа не только для Сайнху Гантуя, но и для всех трудящихся Монголии, особенно для работников Oyu tolgoi. Это серьезный и важный отпор Rio Tinto, особенно в контексте глобальной корпоративной кампании IndustriALL против Rio Tinto.

Профсоюзы сегодня