1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Италия: минимальный гарантированный доход для граждан

Министр труда Италии Энрико Джованнини заявил, что проект бюджетного закона на 2014 год содержит положение о минимальном гарантированном доходе населения.

Подобная мера, направленная на борьбу с бедностью,впервые вводится на законодательном уровне в Италии.

На практике это означает, что лица, живущие за чертой бедности, будут получать из государственных фондов финансовые средства, позволяющие им достичь минимального прожиточного уровня.

Однако выдача гарантированной материальной помощи обставлена рядом условий: получатель гарантированного минимального дохода должен доказать, что серьезно ведет поиски работы, позволяющей ему улучшить свое материальное положение; при наличии детей, глава семейства должен гарантировать посещаемость ими учебных заведений обязательного цикла и обеспечить детям хорошее здоровье для чего должен осуществлять регулярные визиты к врачу и лечение в случае болезни.

Все три основных общенациональных профсоюза прохладно встретили новаторскую инициативу правительства, посчитав ее пиар-акцией по улучшению собственного имиджа.

По мнению профсоюзов, обеспечение минимального гарантированного дохода всем и каждому приведет к распылению скудных ресурсов.

Все три лидера общенациональных профсоюзов выступают за увеличение срока получения пособия по временной безработице, так называемой интеграционной кассы, гарантированной лишь наемным работникам средних и крупных предприятий (от 30 человек персонала и выше).

Из заявления министра Энрико Джованнини неясно также, получат ли доступ к системе обеспечения минимального гарантированного дохода только граждане Италии (официально это понятие называется «минимальный гарантированный доход гражданина» или «минимальный гарантированный доход по праву гражданства») или же этот доход будет гарантирован всем, включая иностранцев, проживающих на законных основаниях в Италии.

Министр уклонился от ответа на вопрос, какова месячная сумма минимального гарантированного дохода на человека и каким образом он будет рассчитываться.

Газета "Слово"