1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Катар отверг обвинения в нарушениях прав рабочих при подготовке к ЧМ

Председатель национального государственного комитета Катара по правам человека Али Аль-Марри опроверг все обвинения в том, что в стране нарушаются права рабочих-мигрантов, в том числе участвующих в строительстве объектов для чемпионата мира по футболу.

Британская газета Guardian написала, что за два месяца в Катаре погибли 44 мигранта из Непала, а также обнаружила, что многие рабочие жалуются на суровые условия содержания - отсутствие бесплатного доступа к питьевой воде в жару, принуждение к труду, задержку и невыплату зарплат, а также на конфискацию паспортов. Международная конфедерация профсоюзов (ITUC) уже выразила опасения, что при нынешних темпах смертности как минимум 4 тысячи трудовых мигрантов могут умереть в условиях жары в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу в 2022 году, который должен пройти в Катаре.

"В Катаре нет рабства и принудительного труда. Guаrdian предоставил ложную информацию и привел несколько преувеличенные цифры", - сказал Аль-Марри.

Ранее ФИФА подтвердила, что обеспокоена результатами исследования, а также объявила, что рассмотрит данный вопрос на заседании исполкома организации 3-4 октября в Цюрихе.

Всего количество непальских рабочих в Катаре составляет 370 тысяч.

Фонтанка.ру