1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Представители польских профсоюзов заблокировали движение в центре Варшавы

В центре Варшавы оказалось сегодня практически полностью заблокировано из-за массовых акций протеста представителей местных профсоюзных организаций. Тысячи человек вышли на улицы города на манифестации против политики властей республики.

Массовая акция работников началась в полдень по местному времени /14:00 мск/ сразу у шести министерств - здравоохранения, экономики, транспорта, госимущества, строительства и труда. С флагами и транспарантами демонстранты постепенно перемещаются к парламенту республики, где планируют развернуть палаточный городок. По всему городу раздается свист, вой сирен, слышны взрывы петард.

Протестующие требуют улучшения условий труда и повышения зарплат. "Да - честной работе. Нет - эксплуатации!", "Отдайте нам свободные воскресенья!" - гласят тексты на транспарантах. "У нас мирные намерения, но мы хотим бороться за права рабочих", - утверждают участники и организаторы протестов. Свое негодование они намерены выражать без применения силы.

Для участия в маршах в Варшаву ночью съехались члены профсоюзных организаций со всей страны. По данным полиции, на улицы столицы вышли уже 15 тысяч человек. Протестные акции продлятся в Варшаве до вечера субботы. В общей сложности в ближайшие дни в столице Польши состоятся 17 массовых манифестаций.

Согласно данным последнего опроса общественного мнения, 59% поляков поддерживают подобные протесты. Негативно об акциях высказался 31% опрошенных.

ИТАР-ТАСС