1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Заявление ВКП: укрепление профсоюзного движения - залог успеха в борьбе за достойный труд

За шесть лет со дня начала проведения профсоюзами Всемирного дня действий за достойный труд, десятки миллионов трудящихся приняли участие 7 октября в различного рода совместных выступлениях и акциях в защиту профсоюзных свобод и прав трудящихся на достойный труд в соответствии с Программой достойного труда, принятой МОТ в 1999 году.

В этом году профсоюзы во всех частях света вновь выступают с требованием обеспечить социальную справедливость и достойные рабочие места для всех работоспособных жителей нашей планеты. Учитывая, что правительства не могут или не хотят обуздать доминирующую роль финансовых рынков и транснациональных корпораций в мировой экономике, необходимо укрепить профсоюзы, их роль и влияние в мире. Только сильные, влиятельные профсоюзы своими солидарными действиями могут заставить правительства вернуть экономику на нормальные рельсы и добиться, чтобы ее развитие служило не частнособственническим интересам узкой группы людей, а подавляющему большинству населения наших стран.

В настоящее время всего 7% от общего количества трудящихся мира как в формальной, так и в неформальной экономике объединены в профсоюзы. В то же время, сотни миллионов других трудящихся хотели бы пользоваться той же защитой и социальными гарантиями, которые обеспечивает профсоюзное членство. Мотивация профсоюзного членства, привлечение в ряды профсоюзов все новых и новых членов, и прежде всего молодежи, является в настоящее время первостепенной задачей всего мирового профсоюзного движения, включая профдвижение стран, где действуют членские организации Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП).

Состоявшийся в сентябре 2012 года VII съезд ВКП с тревогой констатировал, что профсоюзное движение наших стран сталкивается с той же проблемой, что и профсоюзы большинства стран мира – устойчивой тенденцией уменьшения численности профсоюзных рядов. И хотя в отдельных странах региона – Азербайджане, Беларуси, Казахстане – численность возросла, а прием в члены профсоюзов в разных масштабах идет во всех членских организациях ВКП, убыль профсоюзных рядов в целом по региону остановить не удалось.

В этой связи проведение Всемирного дня действий за достойный труд предоставляет нам всем уникальную возможность еще раз продемонстрировать эффективность деятельности профсоюзов, их возможности отстоять жизненные права и интересы работников, повысить доверие трудящихся к профсоюзам и мотивировать к вступлению в профсоюзные ряды.

Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает членские организации к тесной консолидации своих усилий, широко и активно отметить Всемирный день действий за достойный труд, привлечь к его проведению как можно большее количество участников.

ВКП уверена, что солидарные профсоюзные действия являются мощным стимулом для дальнейшего развития и укрепления профсоюзного движения, повышения авторитета профсоюзов, усиления их влияния в обществе.

Этим будут созданы надежные гарантии обеспечения достойного труда!

Всеобщая конфедерация профсоюзов