1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз учителей Нарвы: «Мы не рабы!»

Поводом для пресс-конференции, которую собрал Нарвский профсоюз работников образования во главе с Аллой Буткевич, формально послужили уведомления об увольнении, которые получили пятеро работников Кренгольмской гимназии (г.Нарва, Эстония).

Но занять жесткую позицию профсоюз заставил не только и не столько сам факт увольнения, сколько категорический отказ директора гимназии Геннадия Быкова объяснить причину этого решения, а также его нежелание идти на какой-либо контакт с профсоюзом.

Как сообщает региональное издание «Нарвская Газета», встреча проходила в офисе Ида-Вируского представительства Центрального союза профсоюзов Эстонии, членом которого профсоюз работников образования является с февраля текущего года.

«Я сказал!»

Алла Буткевич говорит, что сам факт общения профсоюза с прессой вызвал негодование директора Кренгольмской гимназии. По его мнению, все заявления для СМИ должны быть согласованы с ним.

- Нет ни одного месяца, когда к нам со своими бедами не обращались бы учителя, – говорит лидер профсоюза, – никогда не было такого, чтобы учитель шел на работу и боялся.
Учитель, по ее словам, не чувствует за собой никакой вины, но, вступая на порог школы, он понимает, что настолько бесправен и угнетен, что может в любой момент ожидать любого решения администрации, любого удара, вплоть до увольнения.

- Учитель – просто раб, – говорит госпожа Буткевич. – Мы убедились в этом, встречаясь с директорами. В некоторых школах условия, созданные ими, просто невыносимы для учителей. О том, что директор по закону обязан согласовывать свои решения с профсоюзом, речи вообще не идет.

В частности, по ее словам, в Кренгольмской гимназии доверенному лицу профсоюза было отказано в беседе, а секретарю запрещено регистрировать официальный документ об обращении профсоюза к директору. Встреча после настойчивых просьб все же через полтора месяца состоялась, но результатов не дала: на все вопросы профсоюза был категорический ответ: «Не лезьте в мою работу. Решения здесь принимаю я!». Но объяснений по принятым решениям также не последовало.

Издержки договора?

Профсоюз работников образования имеет коллективный договор с мэрией, где работодателем выступает горуправа, которая делегирует свои полномочия директорам школ. Создается парадоксальная ситуация: на все обращения профсоюза мэрия реагирует, соглашается с их требованиями, мэр Тармо Таммисте и вице-мэр Виктория Лутус даже выезжают в школы, чтобы решить вопрос. Сиюминутно он решается, но при возникновении такой же спорной ситуации спустя какое-то время (например, от каникул до каникул, когда возникают вопросы о распорядке дня) эти решения «забываются», и все нужно начинать по следующему кругу.

В тонкости статей коллективного договора на пресс-конференции не углублялись, но и Алла Буткевич, и представитель Центрального союза профсоюзов Эстонии в Ида-Вирумаа Александр Старцев едины в мнении, что договор нужно соблюдать. Директора же некоторых школ просто не обращают на такую мелочь внимания, хотя горуправа неоднократно собирала их и разъясняла суть сотрудничества с профсоюзами.

Прямые нарушения договора не единичны. Самым, наверное, показательным примером является та же Кренгольмская гимназия. В числе пяти человек, получивших уведомление об увольнении, есть лаборант. Это специалист, имеющий специальное образование и 24-летний опыт работы в школе. Но есть еще один лаборант, пенсионного возраста, с гораздо меньшим опытом работы. Если существует необходимость в увольнении и перед работодателем стоит выбор, то закон однозначно трактует ситуацию не в пользу пенсионера. Но дело в том, что, во-первых, острой необходимости в увольнении не было (финансирование не уменьшилось, штаты не «резали»), а во-вторых, лаборант-пенсионер является матерью директора Геннадия Быкова. No comment…

Депутатская «крыша»

До победы!

Учителя, по словам Аллы Буткевич, запуганы настолько, что боятся общаться не только с профсоюзными лидерами, но даже между собой. И бороться за свои права часто не желают, ведь даже в случае победы и восстановления в должности работать с этим директором они не хотят, да и жизни в данной школе им не будет. Александр Старцев уточнил, что, согласно Закону о трудовом договоре, работодатель все равно имеет право уволить работника, даже если тот победит в суде.

Каков же выход, что может сделать профсоюз? В первую очередь, он должен вести переговоры с работодателем, которые, как видим, не дали результата. Второй этап – юридическая помощь при обращении в соответствующие инстанции, например в трудовую инспекцию. Двое из работников Кренгольмской гимназии так и сделали, заседание инспекции состоится 22 августа. Особых надежд на положительное решение вопроса профсоюзы не возлагают в силу «особого положения» работодателей. Тем более что формально работодателем является мэрия.

Следующий этап – суд. Здесь перспективы есть. Истцом, конечно, выступает частное лицо, но и у профсоюза есть поле для маневра. Например, статья 26.5 Закона о профессиональных союзах Эстонии говорит, что «Воспрепятствование законной деятельности профсоюза наказывается штрафом в размере до двухсот штрафных единиц», а это немалая сумма, около 6,5 тысячи евро. Правда, по словам Александра Старцева, прецедентов применения этой статьи практически не было. Но все когда-то происходит в первый раз…

Алла Буткевич заверяет, что в данном случае профсоюзы пойдут в своей борьбе до конца.

Портал русской общины в Эстонии