1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Рабочие Hyundai и Kia проголосовали за проведение забастовки

Профсоюзы крупнейшего автопроизводителя Южной Кореи Hyundai Motor Co. и аффилированной с ней Kia Motors проголосовали за проведение проведение забастовки.

Переговоры между рабочими и компаниями, проходившие последние три месяца, не принесли результата. Профсоюзы настаивают на повышении заработной платы темпами существенно выше инфляции, а также хотят получать другие бонусы, такие как субсидии на обучение детей сотрудников.
После того как профсоюзы, объединяющие порядка 45 000 человек, утром в среду проголосовали за проведение забастовки, компании и рабочие на шесть дней занимают нейтральную позицию. Это означает, что забастовка может начаться не раньше следующего вторника.

Рабочие южнокорейских заводов Hyundai и Kia входят в число самых высокооплачиваемых в автомобильной отрасли мира, в том числе, благодаря сильным позициям профсоюзов обеих компаний.

В прошлом году действия бастующих нанесли корейским автопроизводителям ущерб на сумму около $1 млрд. В этом году рабочие Hyundai провели 8-недельную частичную забастовку, которая обошлась компании более чем в $900 млн.

В то же время оба южнокорейских производителя выпускают основную часть своей продукции на заводах за пределами страны. 

Профсоюзы сегодня