1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Суд Зимбабве восстановил профсоюзного лидера на работе

После года борьбы против несправедливого увольнения президента ZEWU Анджелины Читамбо, суд по трудовым вопросам Зимбабве вынес решение в ее пользу. Суд признал, что увольнение было несправедливым, и обязал работодателя восстановить её без потери в заработной плате.

Прошло чуть больше года с тех пор, как президент Профсоюза работников электроэнергетики Зимбабве (ZEWU) Анджелина Читамбо была несправедливо уволена по обвинению в подстрекательстве работников к забастовке, которая состоялась в знак протеста  против несоблюдения национальной энергетической компанией ZESA условий коллективного соглашения. Читамбо, которая также является членом исполнительного комитета IndustriALL, в частности, ставили в вину заявление для прессы.

Это был год борьбы, международной поддержки и солидарности. После обжалования несправедливого решения, вынесенного дисциплинарным органом ZESA,  суд по трудовым вопросам Зимбабве на прошлой неделе положил конец этой печальной истории. Суд постановил, что президент Читамбо должна быть восстановлена на работе ​​в прежней должности без потери в зарплате и в премиях.

Комментируя решение суда после своей победы, Анджелина Читамбо сказала, что прошли те времена, когда работодатель мог воспринимать работников как данность:

Я очень рада, что справедливость, наконец, восторжествовала. Это будет уроком работодателям. Нельзя считать рабочих как что-то само собой разумеющееся. Работодателям должно быть сказано, что никто не может стоять выше закона.

Суд по трудовым вопросам также вынес решение в пользу Денниса Мукотэ (члена национального исполнительного комитета ZEWU) и Дэвида Ныйки. Оба профсоюзных активиста в течение года были отстранены от работы, но сейчас, согласно решению суда, они должны быть восстановлены с выплатой всех премий и без потери в заработной плате. Все остальные временно отстраненные от работы рабочие были восстановлены ранее.

Генеральный секретарь Глобального Союза IndustriALL Юрки Райна приветствует решение суда и выражает надежду, что ZESA его немедленно выполнит:

“Это победа имеет большое значение. Мы поздравляем президента Читамбо и ее коллег и надеемся на их восстановление”.

Industriall-union.org