1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

AWU и CFMEU объединяют усилия

Членские организации Глобального союза IndustriALL, Союз рабочих Австралии (AWU) и Профсоюз работников строительной, лесной, горнодобывающей и электроэнергетической промышленности (CFMEU), объединяют усилия и создают Западный Союз горняков.

Недавно образованный альянс будет представлять интересы почти 15000 работников предприятий по добыче железной руды и полезных ископаемых компании Rio Tinto, работающих в горнопромышленном центре Пилбара, на севере Западной Австралии. Впервые за последние десятилетия работники смогут вести переговоры с компанией на равной основе.

22 июля в городе Перт 30 лет враждебности были сметены в сторону, когда профсоюзы AWU и CFMEU совместно создали Западный Союз горняков.

Национальный секретарь AWU Поль Хувз и Генеральный президент по вопросам горнодобывающей промышленности CFMEU Тони Майер, который также является членом Исполнительного комитета IndustriALL, прибыли в Перт, чтобы объявить о начале работы Союза.

Ни для кого не секрет, что в прошлом у наших профсоюзов были разногласия и напряженные отношения, которые удавалось использовать Rio Tinto, сказал Хувз

Но дни, когда компания применяла принцип “разделяй и властвуй”, действительно благополучно закончились. Мы не позволим больше вставить между нами клин” продолжил он.

Слишком долго у рабочих была единственная возможность высказать свои претензии только руководству Rio Tinto. Это соглашение позволяет членам нового Союза встряхнуть ситуацию. Оно резко увеличит влияние тех, кто на самом деле производит природные богатства нашей страны, то есть рабочих, сказал Майер.

www.industriall-union.org