1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Львовские дворники требуют достойной зарплаты

Более сотни дворников сегодня утром осадили львовскую Ратушу, с требованием достойной оплаты труда. Это уже второй пикет коммунальщиков за последнее время. 27 июня работники также пикетировали здание мэрии с требованием увеличить заработную плату. Теперь, после долгих споров с депутатами, они вновь вышли к мэрии и скандируют: «Позор!».

«Задолженная зарплата – позор власти и депутатов», – уточняет плакат, который принесли с собой пикетчики.

По словам председателя Львовской городской организации профсоюза предприятий жилищного хозяйства Ольга Юринец, дворники требуют повысить зарплату на 300 грн., что бы она составила 1650 грн. вместо нынешних 1350. Как подчеркивает Юринец, сейчас дворникам даже не возмещают полностью уборку территорий коммунальной собственности.

Кроме того, как заявил председатель бюджетной комиссии ЛГС Яромир Самагальский, предусмотренные на санитарную очистку города 46 млн грн. были использованы на другие цели. Депутат обратился к прокурору Львова с просьбой разобраться с нецелевым использованием средств. Однако дальше разговоров дело не пошло.

Сегодня дворники снова пришли на пикет, потому что, их требования так никто и не выполнил.  Сами коммунальщики отмечают, что если еще немного подождать, то возможно, уже некому будет дальше чего-то требовать. Многие работники уволились, устав ждать обещанное еще в январе повышение. Работа тяжелая, а на те деньги, которые им платят, невозможно ни прожить, ни прокормить семью.

"Солидарность"