1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Позиция профсоюзов Украины: Трудовой Кодекс должен соответствовать интересам человека труда

Профсоюзы Украины подготовили почти 150 предложений по улучшению принятого Верховной Радой в первом чтении проекта нового Трудового кодекса, но считают, что основа для работы уже есть.Об этом заявил 1 июня заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец во время брифинга для представителей региональных СМИ.

С.Украинец отметил, что сейчас в некоторых средствах массовой информации распространяется информация о том, что этот законопроект ухудшает положение работников. Но, если внимательно и объективно прочитать его текст, а также проанализировать предложения, содержащиеся в нем, нетрудно понять: это не так.

Был приведен пример. Некоторые говорят, что новый Трудовой кодекс вводит 12-часовый рабочий день. На самом деле, уточняет С.Украинец, дело совсем в другом - предложено было ввести предельный размер работы в течение суток. Ибо без такого предела работодатель может устанавливать любую рабочую сутки - хоть до 24 часов. Более того, из-за надуманного неприятия этой нормы, авторы законопроекта вынуждены изъять ее из документа.

Позиция профсоюзов известна: новый Трудовой кодекс должен соответствовать интересам человека труда. К сожалению, предыдущая Верховная Рада не приняла проект документа, который находился у неё на рассмотрении, и не открыла таким образом дорогу новому нормотворческому документу, которым сейчас можно было бы пользоваться и улучшать его путём внесения последующих изменений и дополнений.

Говоря о законопроекте в целом и отдельных его положениях, он отметил, что его внедрение имеет целью улучшить условия, в которых работают люди, определить пути решения до некоторых пор неопределённых и проблемных ситуаций. В законопроекте норма рабочего времени как была, так и остается 40 часов в неделю. Но сейчас определено, что часы, которые человек работает сверх этой нормы, - это сверхурочные, и он должен получать дополнительные деньги за то, что работает больше нормы. Это четко прописано в новом Трудовом кодексе.

Одним из новых моментов документа стало обязательное зааключчение трудового договора в письменной форме. Это позволяет работнику на законных основаниях отстаивать свои права. Также очень важно, что в законопроекте прописано: в случае увольнения работника по инициативе работодателя это должно происходить исключительно по согласованию профсоюзного комитета предприятия или организации.

Сергей Украинец привел и другие примеры того, каким образом в законопроекте прописаны нормы, защищающие социально-экономические права и интересы человека труда, а также ответил на вопросы журналистов. Всеобщая конфедерация профсоюзов