1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Rio Tinto замешана в аварии на шахте Grasberg

Глобальный союз IndustriALL потрясен глубоким молчанием Rio Tinto по поводу смертельной аварии на медной шахте Grasberg, которая унесла жизни 28 шахтеров.

Глобальный союз IndustriALL еще бо лее потрясен тем, что компания Freeport McMoRan намерена возобновить работы на шахте, несмотря на наш призыв и требование наших членских организаций в Индонезии не делать этого до тех пор, пока не будет проведено тщательное независимое расследование причин аварии.

Rio Tinto контролирует 40% шахты Grasberg. Глобальный союз IndustriALL считает, что 40% акций более чем достаточно, чтобы Tinto отреагировала на несчастный случай согласно провозглашенным компанией ценностям и миссии в области охраны здоровья и безопасности.

Глобальный союз IndustriALL повторяет требование, которое он выдвинул Генеральному директору Freeport McMoRan: необходимо отложить возобновление производства до проведения независимого расследования, чтобы установить причину аварии. Алчность и неустанная погоня за прибылью в ущерб достойному и нравственному поведению несовместимы с декларируемыми  как Freeport McMoRan, так и Rio Tinto ценностями и миссией.

Несмотря на то, что авария произошла на учебном участке, который отделяется от места основных работ туннелем, возобновление производства и игнорирование требований наших членских организаций в Индонезии может нанести ущерб прочным трудовым отношениям компании и горняков.

Глобальный профсоюз IndustriALL обещает поддержку со стороны своих 50 миллионов членов, чтобы привлечь и Freeport McMoRan, и Rio Tinto к ответственности за работы на шахте  Grasberg. www.industriall-union.org