1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Металлисты наносят новый удар

12 мая профсоюз IG Metall объявил о возможном проведении крупномасштабных забастовочных действий, если до 20-х чисел мая не договорится с правительством об увеличении заработной платы для 3,5 миллиона работников различных отраслей.

- Мы просто хотим быстрого и честного соглашения, - заявил представитель профсоюза Детлеф Ветцель, комментируя достаточно агрессивную политику профобъединения. - Если не договоримся, мы готовы выйти с протестами.

IG Metall, в котором состоят более 2,2 миллиона работников, требует 5,5-процентного увеличения заработной платы в 2013 году для более 3,5 миллиона работников различных отраслей - от автомобильной до электротехнической. Правительство же пока согласно поднять выплаты только на 2,3%.

Ожидания профсоюзной стороны не беспочвенны. В 2012 году IG Metall добился от немецких властей самого большого повышения зарплат за последние два десятилетия: рост выплат составил 4,3%. В нынешнем году, очевидно, профлидеры решили развить успех. Надо отметить, делают они это мастерски.

2 мая около 400 тысяч металлургов Германии провели однодневные предупредительные забастовки, из-за которых была нарушена работа таких крупных компаний по производству бытовой техники, как Siemens и Bosch. Еще круче дела развивались на ряде предприятий-гигантов автомобильной отрасли. Из-за стачечных действий прекратили работу заводы концернов “Даймлер”, “БМВ”, “Фольксваген”. Таким образом, IG Metall продемонстрировал свою силу и способность к забастовочной мобилизации тысяч членов профсоюза.

Тем не менее, повторение прошлогоднего сценария, когда германское правительство согласилось увеличить зарплаты под давлением профсоюза, в нынешних реалиях находится под вопросом. Дело в том, что в первом квартале текущего года в Германии, чья экономика является крупнейшей в Европе, был зафиксирован очень слабый экономический рост - всего на 0,2%. Именно поэтому правительственная сторона отказывается принимать предложение профсоюза.

Чем закончится дело - узнаем в следующем номере.

"Солидарность"