1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На Соломоновых островах бастуют учителя

Учителя Соломоновых островов вышли на бессрочную забастовку с целью добиться обещанного, но так и не проведенного повышения зарплат и выплаты накопившихся перед работниками школ задолженностей.

Еще до нового года правительство Меланезийского государства пообещало выделить дополнительные средства на учительские зарплаты, однако в бюджете на 2013 год соответствующей строки предусмотрено не было. По словам учительского сообщества, власти в последнее время попросту отодвигают образование на второй план. В минувшем году учителя островов уже обещали парализовать учебный процесс - власти не могли даже выделить школам субсидии на покупку канцелярских принадлежностей и питания для учеников.

И в этом году нынешняя забастовка - уже не первая; бессрочную акцию с теми же требованиями - выполнить обещания и повысить зарплаты - учителя объявляли в конце января. Несмотря на то что забастовка не была оформлена в соответствии с законодательством страны и де-факто являлась незаконной (а, значит, участие в ней грозило учителям, как минимум, крупными штрафами), она, как казалось тогда, закончилась успехом. Профсоюзу удалось договориться, что обещанные правительством деньги будут выплачены в три приема в течение четырех недель, а участники акции не будут преследоваться.

Тем не менее, обещания властей, как минимум в части выплат, так и остались на бумаге.

- Единственно верным для правительства шагом будет заплатить учителям, - говорит глава  Национальной ассоциации учителей Соломоновых островов Самсон Файси. -Заплатите долги, и они вернутся в классы.

 В забастовке принимает участие около 8 тысяч учителей.

"Солидарность"