1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пикалево: город тревоги нашей

pikalevoМы уже сообщали о непростом экономическом положении, создавшемся в ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево»: на предприятии с 1 июня выводится в аутсорсинг ремонтно-строительный цех (там трудятся 30 человек) и закрывается кислородный участок ремонтно-механического цеха неизвестна будущая судьба ряда соцобъектов.

В настоящее время ситуация остается напряженной. По словам профлидера ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светланы Антроповой, руководством издаются приказы «Об изменении штатного расписания», согласно которым, «в связи с оптимизацией бизнес-процессов и в целях повышения эффективности производства», упраздняются штатные единицы. Так издан приказ о сокращении штата в теплоэлектроцентрали, в цехе складского хозяйства, ремонтно-механическом и энергетическом цехах.

«После оптимизации штата ТЭЦ, цеха складского хозяйства, ремонтно-механического и энергетического цехов волна сокращений не прекратится, - утверждает профлидер ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова. – По имеющейся у профкома информации, высвобождение работников планируется и в других подразделениях предприятия».

Кроме того, по словам Светланы Антроповой, из-за тяжелой финансовой ситуации работники не получили февральскую премию, в связи с чем в прошлом месяце значительно снизилась средняя заработная плата.

14 марта состоялось заседание профсоюзного комитета ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», на котором было принято Постановление «О незамедлительных мерах по исправлению ситуации на предприятии». В постановлении профком требует от администрации предприятия: незамедлительно выплатить премию рабочим за февраль и руководителям, специалистам и служащим, которые получают премию на месяц позже - за январь с выплатой процентов за незаконную просрочку; обеспечить ежемесячное выполнение производственных планов, корректировку их при невозможности выполнения по объективным причинам; производить резервирование премии при отсутствии финансовых возможностей выплаты (по согласованию с профсоюзным комитетом); утвердить (с учетом мнения профкома) «Положение о премировании работников ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» по текущим результатам производственной деятельности», в котором предусмотреть коэффициент «1» для премирования рабочих, независимо от выполнения плановых показателей выпуска глинозема и добычи известняка; в связи с систематически проявляющейся неспособностью организовывать выполнение производственных планов (их своевременную корректировку), предложить руководству ООО «БазэлЦемент» произвести замены в руководстве ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево»; не проводить необоснованных сокращений персонала, с этой целью проводить до издания приказов о сокращении предварительные консультации с профкомом - для выработки единого мнения по таким вопросам; сохранить целостность предприятия, не принимать решений о выводе в аутсорсинг структурных подразделений и объектов социальной сферы без согласования с профкомом; отменить изданные приказы о сокращениях, выводе в аутсорсинг цехов и подразделений; провести совместно с профсоюзным комитетом конференцию работников предприятия по разрешению спорных пунктов коллективного договора на 2013 год.

В случае, если до 20 марта, руководство предприятия не примет положительных решений по выдвинутым требованиям и не поставит профсоюзный комитет в известность о принятых решениях, профком намерен провести митинг протеста «против развала предприятия, завуалированного как «путь к рентабельности», - говорится в постановлении.