1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

salut  27 01Дорогие ленинградцы-петербуржцы! От всей души поздравляем вас с 79-й годовщиной со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Его оборона навсегда вписана в историю России как одно из самых трагических и в то же время героических событий. 872 дня осажденный, но так и непокоренный Ленинград боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и артобстрелы, страшный голод и холод не сломили его жителей.

Город жил: предприятия выпускали боеприпасы и ремонтировали военную технику, свои произведения создавали музыканты и художники, работали творческие коллективы, выпускались газеты, проводились спортивные соревнования.

Ленинград выжил, а его жители, преодолев неимоверные тяготы и невосполнимые потери, продемонстрировали невероятную сплоченность, величайшее мужество и подлинное человеческое благородство. Они выстояли и победили.

Существенный вклад в победу внесли и ленинградские профсоюзы. Они формировали народное ополчение, а их активисты сами были в первых его рядах, организовывали людей на строительство оборонительных сооружений, готовили медсестёр и сандружинниц, участвовали в эвакуации заводов и населения из блокадного города, поддерживали семьи фронтовиков. Во Дворце Труда действовал военный госпиталь. После снятия блокады профсоюзы много сделали в ходе восстановительных работ.

Мы всегда будем помнить о всех, кто отдал свои жизни ради спасения Ленинграда.

Поздравляем блокадников, ветеранов, всех жителей нашего города с праздником! Пусть подвиг на берегах Невы всегда будет для всех нас примером величия человеческого духа и нравственной силы.

Крепкого здоровья вам, оптимизма, любви, благополучия, душевного тепла, добра и мира!

Рассказ о том, как работали профсоюзы в блокадном Ленинграде - читайте в газете "Площадь Труда".

Фото П. Ф. Кудоярова - салют 27 января 1944 г. в честь полного освобождения Ленинграда от блокады.