1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

19 ноября — 117 лет профсоюзному центру в Санкт-Петербурге

117Уважаемые члены профсоюзов, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области! Поздравляю вас со 117-летием создания профсоюзного центра в Санкт-Петербурге!

19 ноября 1905 года в нашем городе было образовано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов – первый профцентр в России.

Объединившись, профсоюзы стали бороться за 8-часовой рабочий день, отмену штрафов, значительно урезавших зарплату, отмену сверхурочных работ, за безопасные условия труда. Со временем менялись формы этой борьбы, но суть требований профсоюзов к работодателям и властям оставалась прежней: полная занятость, достойная заработная плата, надлежащая охрана труда, надежные социальные гарантии.

С 1991 года этих стандартов Достойного труда в нашем регионе добивается Ленинградская Федерация профсоюзов. В результате подчас очень непростого диалога с социальными партнерами ей удалось достигнуть того, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самый высокий в России уровень гарантий в оплате труда, закрепленный в региональных соглашениях о минимальной заработной плате. Во многом благодаря усилиям профсоюзов в городе и области действуют лучшие трехсторонние соглашения, в которых зафиксированы высокие параметры качества жизни людей.

Сегодня, в условиях нынешних беспрецедентных вызовов, Ленинградская Федерация Профсоюзов продолжает выполнять свою историческую миссию – защищать трудовые и социальные права членов профсоюзов, всех работников.

Здоровья всем вам, оптимизма, благополучия, уверенности в своих силах и в завтрашний день!

Владимир Дербин, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов.