1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Метеорологи пишут Президенту

Метеостанция Мурманск 2  Cложная ситуация с зарплатами заставила сотрудников Росгидромета обратиться с письмами к Президенту России. После принятия закона, устанавливающего с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) 9489 рублей, и с 1 мая этого года - на уровне прожиточного минимума (11 163 рубля), Росгидромету необходимо 1 миллиард 300 миллионов рублей дополнительного финансирования. Однако средства, по данным отраслевого профсоюза, из Минфина пока так и не поступили. 
 В профсоюзе отмечают, что средства на доплаты берутся из других статей расходов, что осложняет работу службы.  При этом увеличение МРОТ до прожиточного минимума затронет  в основном низкооплачиваемых работников, но не улучшит материального положения других специалистов. Возникает и другая, новая проблема - диспропорции в оплате труда специалистов и неквалифицированных работников, которая может вызвать напряженность в коллективах - бьют тревогу профлидеры. 
 Сложившаяся ситуация заставила Общероссийский профсоюз авиационных работников принять решение о проведении акции, направленной на повышение зарплат специалистов. В обращении, подписанном председателем профсоюза Валерием Селитринниковым, членам профсоюза и всем работникам Росгидромета предлагается направить на электронный адрес Президента РФ письмо следующего содержания:
 «Уважаемый Владимир Владимирович!
В условиях повышения МРОТ моя зарплата специалиста Гидрометслужбы уравнялась с зарплатой неквалифицированного работника. Необходимо Ваше указание по выделению финансирования Росгидромету на повышение оплаты труда».
 
Подробно в газете «Площадь Труда»